Адреса и телефоны клиник

Стрессы и усталость в современном мире неизбежны, но преодолимы

Жизнь человека - это постоянный стресс, а каждый день - непрерывная борьба за выживание. Так было с незапамятных времен. Прошли тысячелетия, но ничего не изменилось. Плоды научно-технического прогресса, которые, казалось, должны были облегчить человеку существование, стали причиной неблагополучной экологической ситуации, природных катаклизмов, экономических и военных катастроф.

Люди вынуждены менять места жительства, отказываясь от привычных климатических условий, налаженного быта, обрывая дорогие родственные узы и в течение многих лет складывавшиеся дружеские связи. А результат, как правило, плачевный: постоянные физические и психоэмоциональные перегрузки.

Наиболее подвержены такому перенапряжению жители мегаполисов. И действительно, работая в постоянном цейтноте, теряя драгоценное время в дорожных пробках, вкушая прелести общественного транспорта, решая повседневные домашние проблемы, люди в конце концов лишаются вкуса к жизни. Каждое утро человек предпринимает отчаянную попытку просто пережить очередной день. В стремлении жить лучше, решить материальные проблемы он работает на пределе своих возможностей (сверхурочно и в выходные дни), совершает командировки (сопровождающиеся сменой часовых поясов), лишая себя полноценного отдыха. При этом стресс испытывают и люди, уже достигшие определенного материального благополучия. Ведь они все равно продолжают напряженно работать, но уже для того, чтобы сохранить и преумножить достигнутые результаты.

В конце концов накапливаются раздражение и усталость. Человек вымещает дурное настроение на окружающих, и, к сожалению, больше всех страдают самые близкие и родные люди. В такой ситуации семейные конфликты неизбежны. Возникает “порочный” круг, разорвать который с каждым днем становится все труднее. Жизнь напоминает бег с препятствиями, и в ней почти не остается места для теплых человеческих взаимоотношений, наполненных радостью, добротой и любовью.

Многие стараются снять напряжение и усталость с помощью курения или алкоголя, но с самого начала эти попытки обречены на неудачу. Малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, обедненное витаминами, вредная привычка питаться полуфабрикатами и фаст-фудами, вызванная дефицитом времени, неизбежно вызывают не только проблемы со здоровьем, но и ухудшают внешний вид. А это еще один дополнительный стрессовый фактор, особенно для женщин.

Люди начинают уставать настолько, что сил не остается даже на то, чтобы в выходной день погулять с детьми, позаниматься спортом. Дисгармония семейных и сексуальных отношений, отвратительные экологические условия, стрессы приводят к нарушению гибкого, но чрезвычайно хрупкого равновесия нервной и иммунной систем, а на фоне их истощения легко возникают различные заболевания и патологические синдромы.

Синдром хронической усталости развивается постепенно; основным проявлением его является длительная усталость, не исчезающая даже после отдыха. Помимо повышенной температуры, общей слабости, недомогания, дневной сонливости, увеличения некоторых групп лимфатических узлов, непостоянных болей в мышцах и суставах у пациентов отмечаются снижение памяти, состояния тревоги, рассеянность. Несмотря на то что проявления синдрома хронической усталости неспецифичны, его необходимо лечить, т.к. он может прогрессировать и приводить впоследствии к стойкому снижению работоспособности, при котором человек начинает испытывать усталость уже при повседневной активности.

В медицине для обозначения состояния устойчивой усталости (слабости), которое возникает при рутинной деятельности, длительно продолжается и сопровождается снижением энергии, необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности, существует специальный термин - астенический синдром (от греч. аsthenia - бессилие, слабость). Больные жалуются на повышенную утомляемость, неустойчивое настроение, отсутствие мотивации, сексуальные расстройства, нарушения сна, снижение аппетита, внимания, повышенную чувствительность к свету и звукам.

Эти симптомы выявляются у трети пациентов, обращающихся за помощью к врачам общей практики. При этом важно помнить, что в 45% случаев астенический синдром развивается на фоне хронической соматической патологии. В таких случаях после тщательного медицинского обследования пациента, с учетом его индивидуальных характеристик, разрабатывается программа оздоровления, направленная прежде всего на терапию основного заболевания.

Однако больше чем у половины пациентов астенический синдром является функциональным и связан с длительным физическим и психическим напряжением.

Чтобы повысить качество жизни человека, дать ему возможность почувствовать радость общения с близкими, синдромы астении и хронической усталости можно и нужно лечить.

Огромное значение при этом имеют рациональный режим труда и отдыха, физиотерапия, психотерапия, общий массаж и лечебная физкультура; сбалансированная диета, назначение иммунокорректоров и адаптогенов.

Применение адаптогенов рекомендовано потому, что эти безопасные ЛС природного или синтетического происхождения облегчают приспособление организма к воздействию различных неблагоприятных факторов (психоэмоциональным нагрузкам, инфекциям, переохлаждению) и сокращают сроки адаптации к ним; повышают умственную и физическую работоспособность.

Одним из широко назначаемых адаптогенов является корейский женьшень, уникальные целебные свойства которого изучались веками. За его форму, напоминающую человеческую фигурку, он еще называется “человек-корень”. Препараты женьшеня обладают разнообразными терапевтическими эффектами, при этом не токсичны и могут применяться длительно. Улучшают состояние сердечно-сосудистой системы (кардиотоническое действие); снижают уровень холестерина и глюкозы в крови. Они назначаются при пониженной работоспособности, быстрой утомляемости, анемии, импотенции, неврастении; в период выздоровления после тяжелых болезней и хирургических вмешательств; для профилактики ряда заболеваний, в т.ч. и простудных. Особенно эффективно назначение адаптогенных препаратов в осенне-зимнее время года.

Перспективными являются комбинированные ЛС, содержащие в своем составе корейский женьшень и комплекс витаминов и минералов, обладающих антиоксидантными свойствами, оптимальные среднесуточные дозы которых потенцируют терапевтическое действие этого растения.

Экзогенные антиоксиданты, которыми являются витамины A, C, E, микроэлементы селен и цинк, нейтрализуют действие свободных радикалов (основные факторы развития ряда болезней), направленных на разрушение здоровых клеток организма человека. Свободные радикалы повреждают жизненно важные клеточные структуры и ведут к гибели клеток, повышая риск развития злокачественных новообразований. Избыточному накоплению свободных радикалов способствуют курение, алкоголь и кофеин.

Нейтрализуя свободные радикалы, витамины А, С, Е замедляют процессы старения организма, оказывают выраженное иммуномодулирующее действие. Антиоксидантные свойства витаминов А, С, Е могут быть усилены селеном и цинком, которые, к тому же, в обстановке неблагоприятной экологии помогают вывести из организма ионы тяжелых металлов (ртути, свинца, мышьяка). Сочетание женьшеня с витаминами группы В (В1, В2, В6, В12) оптимизирует углеводный, белковый, жировой обмен; процессы тканевого дыхания; нормализует функции нервной системы.

Таким образом, с помощью современных комбинированных препаратов, сочетающих уникальные, известные на протяжении столетий целебные свойства женьшеня и антиоксидантные свойства витаминно-минеральных комплексов, можно повысить сопротивляемость организма к стрессам и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Эти препараты способны оказывать благотворное действие на здоровье человека, которое ВОЗ определяет как “состояние полного физического, душевного и социального благополучия”.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА