Адреса и телефоны клиник

Упражнения против усталости

Опять наваливается усталость? Предлагаем несколько упражнений, которые придадут вам бодрости, повысят работоспособность и помогут всегда оставаться в форме.

Двигаем ушами!

Снять усталость за день вам поможет точечный массаж, за которым совсем не обязательно идти в салон. Общее и нервное напряжение снимает массирование среднего пальца левой руки указательным и большим пальцами правой. Движения следует направлять от ногтя к его основанию и обратно. Массируйте палец до тех пор, пока не почувствуете тепло.

Самомассаж ладоней прекрасно снимает сонливость и проявления мигрени. В этом вам поможет любой небольшой предмет типа авторучки, карандаша или грецкого ореха. Катайте предмет между ладоней, постепенно усиливая давление на него, до появления ощущения тепла. Продолговатый предмет удобнее катать вперед-назад, а орех – круговыми движениями.

Для хорошего самочувствия стимулируйте кровообращение: для этого кистями рук похлопывайте слегка макушку головы, затылок, плечи и другие участки тела. Далее охватите затылок руками таким образом, чтобы кончики пальцев почти соприкасались на шейных позвонках. Сделайте выдох и закиньте голову назад. Проделайте поглаживающие движения руками вперед, в направлении к ключицам. Затем большими и указательными пальцами возьмите себя за мочки ушей и подвигайте их вперед-назад круговыми движениями. Спустя несколько минут вы ощутите бодрость и ясность ума.

Зарядка перед ужином

Возвратившись домой с работы, не спешите ужинать, ведь процесс пищеварения потребует немалых затрат энергии. Чтобы у организма появились силы переваривать пищу, а у вас осталась энергия сделать все запланированные дела, выполните несколько тонизирующих упражнений.

Лягте на пол (твердый ровный пол обеспечит равномерное давление на тело, что очень важно для позвоночника), руки положите вдоль туловища, ноги прямо. Старайтесь расслабить тело так, чтобы большая часть позвоночника касалась пола. Задержитесь в этой позе не менее 8—10 мин. После этого, лежа на спине, вытяните руки вперед, потянитесь вверх, не отрывая плечи от пола (выполните 7—9 раз). Затем встаньте на носочки, поднимите руки так, будто вы держитесь за планку. Из этого положения поверните корпус вправо и влево, по 15 раз в каждую сторону.

Эти упражнения позволят снять мышечную усталость, оказывают благотворное влияние на позвоночник, мышцы туловища, ног и рук. Кроме того, избавиться от усталости помогут приседания.

Вода

Подавленное состояние можно поправить, помассировав стопы. Сделайте поглаживания ступней от кончиков пальцев до щиколотки. Вперед — с нажимом, назад — легко и плавно. Отдельно помассируйте каждый палец. Сожмите их, легонько подвигайте из стороны в сторону, затем потяните на себя. Теперь необходимо ребром ладони простучать всю ступню снизу вверх. Массируйте боковые стороны стопы от пальцев до щиколотки. Если ваша работа связана с активной умственное деятельностью, вам будет полезно перед сном принять горячую ванну для ног, до щиколотки, на десять минут. Это обеспечит отток крови от головы.

Прекрасно бодрит теплая ванна с добавлением 5—6 капель масла чайного дерева или хвои. Следите, что температура воды была 37—38 градусов, т.к. более горячая вода утомит вас и расслабит. Принимайте ванну до еды или через 1,5—2 часа после приема пищи. Даже если во время ванны вы комфортно и хорошо себя чувствуете, не стоит проводить эту водную процедуру более 20—25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. Принимая ванну, постарайтесь сохранять такое положение тела, чтобы сердце находилось выше уровня воды. В воде полезно подвигаться и провести легкий массаж всего тела.

Сон

Для вашего дневного самочувствия очень важное значение имеет положение во сне. Так, шейный отдел должен отдыхать во время сна, поэтому ему необходима опора – валик и особая подушка. Идеален для здорового сна жесткий анатомический матрас.

Установите для себя четкий режим сна и просыпания – это поможет справиться с усталостью и сонливостью в течение дня. Чтобы хорошо спать и легко просыпаться, на ночь выпейте стакан молока с медом (или еще с добавлением сырого желтка). С давних времен этот коктейль считается прекрасным успокоительным — он приводит в порядок нервную систему и обладает расслабляющим действием.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА