Адреса и телефоны клиник

Как узнать, что ребенок употребляет алкоголь

Следующие методы помогут Вам определить зависимость ребенка от наркотических веществ.

Употребляет ли Ваш ребенок алкоголь?

Если Вы подозреваете, что ребенок употребляет эти вещества, внимательно присмотритесь к его поведению. Признаки зависимости от наркотических веществ.

  • Ухудшение внешнего вида подростка, а так же наличие наркотических принадлежностей.
  • Изменение взаимоотношений со сверстниками. Друзья могут сильно повлиять на то, будет ли ребенок принимать наркотики или нет.
  • Изменение поведения по отношению к близким людям, например, агрессивность или нежелание общаться.
  • Неуспеваемость в школе: отсутствие интереса и стимула к учебе.

Пробовал ли ребенок наркотические вещества?

Если Вы думаете, что ребенок несколько раз употреблял алкоголь или другие наркотические вещества:

  • Спросите его об этом. Узнайте, какие вещества он употреблял и что при этом испытывал, понравилось ли ему это. Внимательно выслушайте рассказ подростка, а именно, понравилось ли употреблять и почему. Близость Ваших отношений повлияет на откровенность ребенка. Спросите о сверстниках, которые дали ему наркотики и о тех, кто употреблял их вместе с ним.
  • Поговорите о Ваших опасениях, и не только о злоупотреблении наркотиками, но и других важных вопросах, например, успеваемости в школе.
  • Напомните еще раз о нормах поведения в семье, о том, принято ли в семье употреблять эти вещества и о последствиях, если подросток не будет придерживаться семейных ценностей. Если Вы не желаете, чтобы Ваш ребенок употреблял любого вида наркотические вещества, включая курение и алкоголь, прямо заявите ему об этом. Если Вы не знаете, как это сделать, используйте рекомендации по прекращению алкогольной или наркотической зависимости.
  • Попросите ребенка прекратить употребление алкоголя или наркотиков, особенно, если в семье уже были случаи зависимости. Если ребенок прекратит сейчас, то он, возможно, избежит негативных последствий.
  • Ведите разъяснительную политику. Очень важно давать подростку информацию о влиянии и последствиях от употребления алкоголя, токсичных веществ, курения и наркотиков.

Вы теряете контроль над ситуацией?

У ребенка могут возникнуть проблемы в школе или дома, трудности общения с окружающими людьми и с законом в результате приема наркотических веществ. Если Вы подозреваете, что подросток употребляет алкоголь или токсичные вещества, примите меры. Это намного серьезнее, чем Вы думаете, и требует немедленного вмешательства. Частое или постоянное употребление наркотических веществ ведет к физической и психологической зависимости или уже к наличию таковой.

Чтобы помочь подростку:

  • Наводите справки. Посмотрите, есть ли доказательства того, что ребенок принимает токсичные вещества. Еще раз просмотрите информацию о том, как узнать, принимает ли подросток наркотики (с целью получения дополнительной информации прочитайте пункт “Употребляет ли Ваш ребенок алкоголь или наркотики?” из раздела “Подростковый алкоголизм и наркомания”). Если Вы склоняетесь к мнению, что ребенок употребляет определенный вид наркотиков, соберите о нем всю необходимую информацию.
  • Выберите подходящий момент, а именно, когда ребенок еще не успел принять следующую дозу. Говорить с тем, кто находится в состоянии наркотического опьянения, нет смысла.
  • Спросите прямо. Узнайте, какие наркотики принимает ребенок, как часто и где их берет. Как правило, подростки об этом умалчивают.
  • Оцените ситуацию. Попросите врача обследовать Вашего ребенка. Раннее вмешательство будет способствовать возможному отказу от употребления наркотиков.
  • Обратитесь за помощью. Посещайте группу поддержки для родственников алкоголиков и наркоманов. Существуют специальные курсы для родителей, где обсуждаются последствия алкогольной и наркотической зависимости. Употребление токсичных веществ является семейной проблемой, поскольку все члены семьи ощущают на себе негативные последствия. Родственникам таких подростков следует изменить свое отношение к ним.

Что делать дальше?

После прочтения этой информации Вы сами можете понять, когда подросток начинает употреблять наркотики, и попытаться справиться с этим. Поговорите с врачом, если подозреваете, что ребенок курит, пьет, вдыхает токсичные вещества или принимает наркотики. Попросите доктора помочь.

Источник: www.eurolab.ua

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА