Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: месяц назад была проведена лапаротомия, ревизия и операция Гартмана. Диагноз после операции: заболевание сигмовидной кишки T2N0M0. Во время операции было установлено, что лимфоузлы корня брыжейки, парааортальные узлы не увеличены, удалены не были. Результат гистологии: темноклеточная аденокарцинома. Теперь стоит вопрос о проведении профилактического курса химиотерапии именно по причине того, что лимфоузлы не были удалены. Поэтому у меня вопрос: необходимо ли в данном случае проведение химиотерапии? и если да, то какими препаратами и сколько курсов? Спасибо.
Здравствуйте! Т2N0M0 является первой стадий заболевания, но не смотря на это, по данным авторов после оперативного лечения в крови больных в 40% случаев обнаруживаются циркулирующие опухолевые клетки и микрометастазы в костный мозг. Адъювантная (послеоперационная) химиотерапия после радикальной операции призвана уничтожить отдельные микрометастазы и оставшиеся в организме опухолевые клетки, что приводит к улучшению прогноза и увеличению общей, а так же безрецидивной выживаемости. Химиотерапию назначают минимум на 4 курса, схему подбирают индивидуально с учетом исходной стадии, гистологического строения и степени дифференцировки опухолевых клеток, возраста пациента.
На вопрос ответил Гадевич В.В, врач онколог Медицинского центра «МЕДИС».
г. Тюмень, ул. Свердлова 2 корп. 1.
Контактный телефон: (3452) 46-68-31 тел/факс: (3452) 46-68-51.
Лицензия: №72-01-000699 от 30.06.2011 г. Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА