Уважаемые доктора, моей дочери 19 лет, у нее пролапс митрального клапана и незначительное нарушение синусового ритма, аритмия по смешанному типу пульс понижается до 40 и ниже, бывают предобморочные состояния. Что делать? Лечения никакого не назначают, попейте магний В6, а чем поднимать пульс в момент приступа? Такое состояние бывает вдруг.
Пролапс митрального клапана и сопутствующее ему нарушение сердечного ритма - это врожденная особенность сердца. Как правило, это состояние требует наблюдения и профилактического приема препаратов магния и препаратов, улучшающих питание сердечной мышцы. Хорошим положительным действием обладают умеренные регулярные физические нагрузки и водные процедуры. Для уточнения степени выраженности нарушений ритма сердца и эпизодов редкого пульса, необходимо проведение суточного ЭКГ-мониторирования с последующей коснультацией аритмолога. Рекомендую обратиться к нам в клинику на консультацию.
На вопрос ответила И.А. Ярцева, кардиолог – аритмолог, к.м.н., врач высшей категории, стаж работы 26 лет, директор «Первой Кардиоклиники».
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА