Здравствуйте, у моей мамы психическое расстройство на почве страшной утраты внука (2 года назад). Началось все с депрессии и закончилось бредовыми мыслями, манией преследования и слуховыми галлюцинациями. При обострении ей поставили укол (не помню названия, но ставили его раз в течение трех мес) - нам помогло и потом где-то пол года все было хорошо. Потом снова повторилось, но не в такой сильной форме, снова поставили укол-помогло, и вот сейчас снова обострение, при чем довольно сильное - все симптомы шизофрении присутствуют. Сегодня поставили укол и сказали, что эффект должен быть заметен на третьи сутки, также дали направление на госпитализацию. Но дело в том, что мама живет в другом городе и я очень боюсь отдавать ее в больницу, но если эффекта не будет, то, конечно, придется обращаться в стационар. Я поеду туда сама. Мой вопрос: при общении с врачом как мне понять, что лечение назначено павильон на что обратить основное внимание? Какие прогнозы при лечении шизофрении? Какова вероятность, что эти приступы будут повторяться в будущем? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте!
Для начала Вы должны доверять врачу. Вы не сможете понять "правильно назначено лечение или нет", так как Вы НЕ ВРАЧ, более того, совершенно не обязательно, что у вашей мамы шизофрения. Шизофрения - это, в основном, болезнь молодых. Но существует еще ряд заболеваний с похожимим симптомами, но с другим механизмом их развития, и, следовательно, с другим лечением. Я думаю, что специалисты клиники, которые в основе своей, с большим опытом работы с подобными пациентами выставили диагноз, сами проведут с Вами все необходиммые беседы, объяснят и причины развития болезни, и её течение, и прогноз на будущее.
На вопрос ответила зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА