Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по каким признакам ставят диагноз ЗПР! И ИЗЛЕЧИМ ЛИ ЭТОТ ДИАГНОЗ ИЛИ ОН НА ПОЖИЗНЕННО? Спасибо!!!
Здравствуйте!
При выставлении диагноза "Задержка психического расстройства" в первую очередь врач ориентируется на количество и качество освоенных ребенком навыков, знаний. Способности воспринимать и запоминать новую информацию, уровень развития речи. Этот диагноз не является болезнью, это функциональное состояние ребёнка. Поэтому речь о том что он "неизлечим" не идёт. От родителей требуется уделять ребёнку больше времени, для того что бы помочь ему сформировать необходимые навыки, работать с логопедом, психологом, для улучшения развития речи и т.д. Если после проведения всех мероприятий ребёнок справляется со стандартными для его возраста заданиями - диагноз снимается. Если же нет - доктор будет думать о более глубоком поражении нервной системы, возможно об умственной отсталости. Спасибо за внимание!
На вопрос ответила зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА