Здравствуйте. Меня очень беспокоит мое состояние. У меня маленький ребенок - 7 месяцев. Роды были у меня вызывающие. После родов пару месяцев плохо себя чувствовала. Кружилась голова. Появился страх остаться с маленьким одной. Постоянно находилась в каком-то нервном напряжении. Постоянное недосыпание, и ребенок почти всегда на руках. Я стала раздражительной и легко возбудимой. Месяца 3 назад на плач ребенка, во время моей раздражительности, появилось видение, как будто я его бью, бью. Изначально я подумала, что все это нервное или из-за усталости.Так как целый день до вечера с маленьким я сама. Через какое-то время я стала замечать за собой странные мысли, а вдруг я просто схожу с ума. А вдруг я сойду с ума и причиню вред своему ребенку. И начинаю потом рисовать себе всякий бред с картинками. И постоянно - а вдруг, а вдруг... Я пытаюсь отгонять от себя эти мысли, но не всегда получается.В результате всего этого я впадаю в депрессивное состояние. Иногда появляется раздражение к малышу. Боюсь с малышом одна быть. На улице или в гостях все хорошо. Но когда мы дома, у меня прям как паника. Все вроде хорошо, у меня нормальная благополучная семья. Ребенок любимый и долгожданный. Но меня очень пугает мое состояние. Эти видения, что я вдруг могу причинить вред ребенку. Страх, что я перестану себя контролировать и что-нибудь сделаю, приводит меня в ужас. А картинки, которые прокручиваются у меня в голове, приводят меня к панике. Я понимаю, что я нормальный и адекватный человек и никогда этого не сделаю. Но мысли о том, что я постепенно схожу с ума, приводят меня в ужас. Что со мной происходит? Это послеродовое нарушение психики или что?
Здравствуйте! Появление ребенка на свет связано с различными эмоциями. Одни мамочки могут испытывать счастье от своего маленького крохи, но через некоторый промежуток времени это чувство может смениться тревогой. Думаю, именно с этим Вы и столкнулись.
Многие женщины, длительное время находящиеся в плохом настроении, становятся заложницами такого понятия, как послеродовая депрессия. Однако если своевременно не избавиться от этого состояния, то в дальнейшем у женщины может появиться послеродовой психоз. Но, в любом случае, поставить диагноз Вам может только врач-психотерапевт.
Обязательно обратитесь к специалисту, а пока несколько рекомендаций.
· Не думайте, что Вы «плохая мать». Такое состояние часто встречается у тех женщин, которые просто морально не были готовы к рождению ребенка. Кроме того, причиной может стать снижение уровня гормонов (чувство сонливости и усталости).
· Расскажите о своих чувствах, переживаниях и страхах человеку, который умеет слушать и поймет Вас. Возможно, вам сразу станет легче. Не стоит обижаться, если Вам кажется, что близкие Вас не понимают. Попробуйте просто выговориться и поделиться своими чувствами.
· Старайтесь правильно питаться. Если у вас пропал аппетит, ешьте небольшими порциями, но регулярно. Особенно важен завтрак. Постарайтесь употреблять больше углеводов. Они содержатся в хлебе, крупах, макаронах, бананах. Не забывайте про свежие фрукты и овощи.
· Старайтесь больше отдыхать. Если можете, поспите. Если не можете спать, просто отдохните. Попросите кого-нибудь из близких заняться ребенком, а сами ложитесь в постель, выпейте чего-нибудь теплого, включите приятную музыку и расслабьтесь.
· Позаботьтесь о себе. Для того чтобы это состояние прошло, требуется время. Не нагружайте себя ненужными делами. В период депрессии не принимайте серьезных решений. Не пренебрегайте лечением, и через какое-то время с Вами все будет в порядке.
После родов важно найти единомышленников, чтобы не чувствовать себя одиноко и изолированно.
Как вариант, Вы можете найти группу поддержки молодых мам (клуб для мам) в детских психологических центрах или, например, на сайте «Детки». В клубах мамы собираются за чашкой чая, чтобы обсудить то, что их беспокоит и поделиться радостями. Многие потом с удовольствием поддерживают отношения с семьями, с которыми подружились на этих встречах.
Как только малыш подрастет, Вы можете отправиться с ним на развивающие занятия (многие детские центры приглашают малышей от 9-10 месяцев) – это тоже прекрасная возможность взаимодействовать с другими мамами, а также развить навыки ребенка.
С уважением и пожеланием всех благ!
На вопрос ответила Павлюк Наталья, практикующий психолог, руководитель Центра инновационных направлений в психологии и бизнес-образовании Novita, тел.: 8-908-873-31-43, 8-908-867-75-67.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА