Добрый день! Я живу с парнем 2 месяца. Я очень сильно люблю его, и он говорил, что любит. Но меня достала его беспочвенная ревность, он ревнует меня ко всем мужчинам. Хоть это кто-то с работы, хоть контакт в телефоне, хоть с соседями поздороваюсь, хоть в магазине с продавцом парой слов перекинусь. Он специально берет мой телефон и что-то там на меня ищет, чтоб потом вынести мне мозг. Я уже не знаю, как с этим бороться. Надоело постоянно оправдываться и расставаться я тоже не хочу. Что с этим делать? Как донести до него, что я люблю его и у меня нет никого кроме него? Он не верит ни одному слову
Здравствуйте!
В известном словаре Ушакова «ревность» обозначена как:
«Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-то любви и верности».
«В ревности больше себялюбия, чем любви», - сказал французский философ 17 века Ф. Ларошфуко. Почему же люди ревнуют?
Впервые это чувство приходит к нам в раннем детстве и основной его причиной является страх потерять любовь и внимание матери (как правило, в случае со старшим и младшим ребенком).
Однако для маленького ребенка это естественно, он не понимает сути и просто испытывает некие чувства (страх, гнев).
Во взрослом возрасте мы сами должны контролировать свои чувства, мысли, поступки и справляться со своими эмоциями. Между тем, мужчины-ревнивцы обычно во всем обвиняют окружающих, а в себе проблему не видят. (Вы не написали, как ваш молодой человек относится к своей проблеме и насколько он признает ее). Потому что, если признает, хорошим выходом будет совместная работа с психологом, либо индивидуальная консультация, чтобы выяснить и убрать истинные причины ревности.
Что вам делать?
Для начала ответьте себе честно, действительно ли у вашего партнера нет оснований для ревности (иногда девушка не может признаться даже самой себе, что она любит, например, флиртовать с мужчинами, и не считает это предосудительным).
Если вы уверены в себе, поговорите еще раз с партнером, твердо настаивая на своей верности.
Если же у вашего партнера патологическая ревность, и он не хочет идти к специалисту, подумайте, НУЖНЫ ли вам такие отношения? В этом случае не поможет никакая логика, такому ревнивцу вы ничего не докажете. Ответьте себе, сколько долго вы согласны жить под постоянным контролем, позволять копаться в ваших вещах, просматривать телефоны? Все это нарушение личностных границ человека и ни в коем случае нельзя допускать этого даже с самыми близкими людьми! И помните, мы НЕ можем изменить другого человека, если он САМ не захочет этого. Но, в любом случае, сделать выбор и принять решение вы должны сами.
На вопрос ответила Павлюк Наталья, практикующий психолог, руководитель Центра инновационных направлений в психологии и бизнес-образовании Novita, тел.: 8-908-873-31-43, 8-908-867-75-67.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА