Добрый день! У моей мамы очень сложный характер: не терпит другого мнения, но в последние годы после смерти папы она стала совсем нервозной. Последние два года она утверждает, что ее преследуют соседи – пришлось менять квартиру, но это не помогло. Она говорит, что и там они ее преследуют. Никакие попытки объяснить не принимаются, более того она перестала слышать меня, внемлет только своему больному воображению. Она со всеми в ссоре, и я вижу, как она меняется даже внешне в худшую сторону. Не могу уговорить на поход к врачу, она меня сразу прогоняет или бросает трубку. Мне кажется, это навязчивые идеи или шизофрения? Некоторым, кто ее впервые видит и слышит, сразу становится видно, что с ней что-то не то. Мне многие говорят. Не знаю, как быть, может позвонить к ее приятельницам и спросить, что они думают, может они ей посоветуют обратиться за помощью? Но боюсь, никто не захочет с ней уже говорить. Просто не знаю, как быть: она каждый день устраивает скандал.
Здравствуйте! Да, действительно, Вы описываете проявления психического расстройства. Сразу с точкой поставить диагноз, конечно невозможно, не видя пациента. Поэтому, если вы хотите помочь своей матери, вам надо обратиться письменно на имя главного врача нашей клиники, в своем заявлении подробно описать все, на ваш взгляд, патологические проявления психической деятельности мамы. Заявление принести во взрослое психоневрологическое отделение ГБУЗ ТО "ОКПБ", расположенное по адресу г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 5, стр.1. После поступления заявления специалист сможет хотя бы осмотреть Вашу маму и вынести диагноз. Дальнейшие действия зависят от выставленного диагноза. Обращайтесь.
На вопрос ответила зам. главного врача по поликлинической работе "Областная клиническая психиатрическая больница" Молина Ольга Владимировна.
.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА