Добрый день. Мне 32 года. Поставили диагноз «застарелая травма правого колена». Первое обращение было 1,5 года назад. После снятия болевого синдрома (физио, таблетки) больше не лечился. Недавно сделал повторное МРТ. В результатах МРТ значится: признаки горизонтального разрыва заднего рога внутреннего мениска III б ст. (по Stoler) степень по Stl, горизонтальное иссечение. Хондромаляция надколенника I-II стадии. Небольшой реактивный синовит. Вопрос в том, стоит ли мне делать артроскопию. Сильных болевых ощущений не наблюдается. Возможно легкий дискомфорт или тянущее ощущение при определенном положении коленного сустава. Последний хирург сказал, что сустав нужно лечить консервативными методами (введение хондропротекторов), и что артроскопия – это последнее дело. Так ли это? Действительно ли не стоит рисковать проводить артроскопию, или в итоге всё к этому и придёт? Меня беспокоит то, что я ничего не делаю. Т.е. и не «лечусь», и операцию не делаю. Предполагаю, что лучше от этого не станет. Собственно, что делать, какую стратегию оздоровления выбрать?
Добрый день! В Вашем случае показано проведение артроскопии коленного сустава, если Вы собираетесь вести активный образ жизни. Лучше не будет, а проблемы будут нарастать по принципу снежного кома. Повреждение мениска носит необратимый характер.
На вопрос ответил Костыгин Виктор Федорович, врач высшей категории, к.м.н., зав.отделением ООО "ТРЦ".
Контактный телефон: 8 (3452) 32-24-96, 32-00-13
г.Тюмень, ул. Республики, 148, к 1/2.
Лицензия: № ЛО-72-01-000985 от 24 октября 2012 г.
.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА