Здравствуйте, мне 25 лет. Больше 10 лет болею болезнью Крона, сейчас у меня в ремиссия. Год принимаю препарат ремикейд-иммунодепрессант. Заметил снижение иммунитета по сравнению с первыми месяцами применения. Летом занес инфекцию после неудачного бритья, получил стрептодермию. Сильно опухли подчелюстные лимфоузлы, сделали УЗИ, был отправлен на консультацию к гематологу-онкологу. Назначила антибиотики, после которых лимфоузлы значительно уменьшились, диагноз реактивная лимфаденопатия. Сказала залечить хронические источники инфекции(зубы) и через полгода контрольное УЗИ. И что когда сильно воспаляются лимфоузлы иммунная система работает "на износ". Недавно переболел ОРВИ, подчелюстные лимфоузлы снова увеличились на ощупь, несколько дней назад обнаружил одностороннюю припухлость в паху, был у хирурга на осмотре, сказал что увеличились паховые лимфоузлы. Собственно вопрос: неужели ремикейд настолько сильно снижает иммунитет? Как мне объясняли, он действует не очень агрессивно и воздействует лишь на определенное звено иммунитета (в отличие от того же азатиоприна). Подскажите, стоит ли сдавать какие-нибудь анализы, чтоб узнать в каком состоянии иммунитет? Возможно, анализы на какие-то скрытые инфекции и вирусы? Признаться, напрягает такое положение дел, учитывая, что впереди зима, грипп и т.д. А каждый раз пить антибиотики, как воспалятся лимфоузлы, тоже не рекомендуется при моем заболевании. Спасибо!
Здравствуйте! Да, вам действительно нужно посмотреть иммунограмму, чтобы оценить, насколько пострадала иммунная система после приема ремикейда. А также на вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ). + ИФА на токсоплазмоз, если не обследовались ранее. Приходите на прием для дообследования и лечения к иммунологу.
На вопрос ответила Скидоненко А.Н, врач аллерголог-иммунолог Центра аллергии и астмы «Парацельс».
Контактный телефон: 8 (3452) 39-66-60, тел./факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
г. Тюмень, ул. Ленина, д. 38/1
Лицензия: №ЛО-72-01-001149 от 03.07.2013 г. выдана Департаментом здравоохранения Тюменской области.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача. Имеются противопоказания. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Задайте вопрос врачу
Все категории
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА