Как сохранить психическое здоровье

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Эта дата - повод напомнить о том, какие психические заболевания существуют, как сохранить здравый смысл в современном ритме жизни и куда обратиться, если нужна помощь.

– На психическое здоровье влияют тяжелые жизненные стрессы – потеря близких людей, катастрофы, и даже особенности характера – есть люди оптимистичные, положительно заряженные, а есть такие, которым все не так, они всегда чем-то недовольны, угрюмые.  На самом деле много разных факторов могут повлиять на настроение и психическое здоровье человека, –рассказала главный детский психиатр департамента здравоохранения Тюменской области, заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» Марина Фомушкина. – После физических или эмоциональных перегрузок нужно уметь восстанавливаться. У человека всегда должен быть полноценный сон, ему важно заниматься любимым делом или иметь увлечения, хобби. Даже если в жизни не все идет гладко и случаются непредвиденные ситуации, необходимо уметь отвлечь себя от проблем, переключиться на интересное занятие.

Могут ли психические заболевания быть обусловлены генетически? Какие симптомы в поведении ребенка должны насторожить? Когда нужно обратиться к психиатру? Ответы на эти  и другие вопросы вы сможете узнать в интервью с Мариной Фомушкиной.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА