Тюменские врачи спасли мужчину с тромбозом печеночной вены

58-летний мужчина, который жаловался на сильную боль в животе, был доставлен бригадой скорой помощи  в ОКБ № 2. У пациента выявили тромбоз воротной вены печени. Кровяной сгусток полностью перекрыл просвет крупного сосуда, который «собирает» кровь из желудка, селезенки и кишечника, после чего транспортирует ее в печень, где она очищается. Из-за этого развилась гангрена тонкого кишечника – крайне опасная для жизни патология.

Речь шла о спасении жизни, за которую медики боролись около недели. Благодаря профессионализму специалистов и тщательному уходу состояние пациента стабилизировалось. 16 октября, накануне профессионального праздника анестезиологов-реаниматологов, мужчина вернулся в отделение реанимации, чтобы выразить благодарность медикам за свое спасение.

- Такое внимание к нашей работе всегда приятно, а еще отраднее видеть пациента, который был при смерти, живым и здоровым. Работать в нашем отделении нелегко, однако у нас стабильный коллектив - врачи и сестры работают по многу лет. И молодежь приходит, что тоже радует. Это значит, что отделение продолжает жить и развиваться, - отметила анестезиолог-реаниматолог Ирина Владимировна Пестова.

В октябре этого года исполнилось 10 лет с момента открытия отделения анестезиологии и реанимации № 3.  В него круглосуточно поступают наиболее тяжелые пациенты, пострадавшие в ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Для спасения жизни таким пациентам применяются передовые достижения современной анестезиологии и реаниматологии.  

Всего же в ОКБ №2  развернуты пять отделений анестезиологии и реанимации, в том числе два детских. В них трудятся 382 специалиста, из них 89 врачей анестезиологов-реаниматологов и 81 медицинская сестра-анестезист. Все они оснащены новейшей диагностической и дыхательной аппаратурой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА