Пришел в больницу навестить супругу и сам слег с инсультом

Благодаря слаженной работе медперсонала ОКБ № 2 удалось уберечь тюменца от тяжелых последствий инсульта. 74-летний мужчина пришел навестить в больницу свою жену, которая находилась на стационарном лечении. Общаясь с мужем, женщина заметила, что он стал с трудом говорить, его речь превратилась в невнятный набор звуков, а левая половина лица слово осела вниз. Женщина тут же позвала в палату медсестру, которая сразу заподозрила у пострадавшего инсульт. Мужчину оперативно транспортировали в неврологический кабинет, где его уже ожидала бригада специалистов.

В ходе диагностики врачи установили, что тромб полностью перекрыл кровоток в правой ветви средней мозговой артерии. Поскольку пациент был доставлен в период терапевтического окна, сразу после обследования ему провели тромболитическую терапию. Кровяной сгусток удалось растворить лекарственными средствами и таким образом восстановить кровообращение головного мозга. Мужчина снова может говорить и ходить.

– Эта высокотехнологичная помощь способна предотвратить повреждение нервных клеток и позволяет избежать инвалидности, пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни. Однако показания к применению тромболитических препаратов ограничены, прежде всего, временным промежутком – их можно вводить не позже чем через 4,5 часа с момента развития инсульта. Поэтому так важно, чтобы пациент обратился в больницу сразу после появления первых симптомов заболевания, когда помощь максимально эффективна, – рассказала Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения № 3 Областной клинической больницы № 2.

Симптомы острого нарушения мозгового кровообращения просты: невнятная речь, слабость конечностей с одной стороны тела, асимметричность лица. Заметив их у себя или у другого человека, необходимо вызвать скорую.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА