Тюменский врач спас пациента на борту самолета

Врачам Областной клинической больницы № 1 уже дважды приходилось оказывать помощь на борту самолета. Очередной подобный случай произошел сегодня. Пассажиру самолета, следовавшему  из Тюмени в Москву, стало плохо. На помощь пришел летевший этим рейсом заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ОКБ  № 1 Дмитрий Хомутинин, а также его коллеги.

– Пока я шел со своего места к пострадавшему, уже семь человек оказывали ему ту или иную помощь. С двоими из них мне уже приходилось приводить в сознание пассажира год назад. Увидели меня – обрадовались. Молодой человек лежал на полу в проходе. Уже в сознании, но крайне бледный. Давление – 60/0 мм рт. ст. Помог нашатырь и далее сладкий горячий чай. Я вернулся на свой ряд. Уже не спал. Через 10 минут бортпроводница сказала, что без меня не обойтись,  – рассказал Дмитрий Хомутинин после приземления.

Дмитрий Хомутинин выполнил катетеризацию периферической вены, инфузию раствора, введение глюкозы. Необходимости вынужденной посадки не возникло. Но на  протяжении дальнейшего полета врач контролировал состояние молодого человека и продолжал вводить необходимые лекарства. 

Когда самолет приземлился, его уже ожидали  сотрудники реанимационной бригады скорой помощи и медицины катастроф. А Дмитрий Хомутинин с чувством выполненного долга поехал на конференцию по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА