Двум тюменцам выполнили нейрохирургические операции по новой методике

20 ноября в Областной клинической больнице № 2 в рамках мастер-класса нейрохирурги выполнили эндоскопические операции по новой методике двум  пациентам с геморрагическим инсультом. Врачи  удалили внутримозговые гематомы, образовавшиеся в результате кровоизлияния, с помощью микроинструментов через минидоступ.  Отличие этого способа от классического в том,  что применение прозрачного порта позволяет визуализировать границы гематомы и направленно удалять сгустки крови, не затрагивая ткани мозга. Это ведет к  снижению травматичности хирургического вмешательства и улучшению исхода лечения.

Операции выполнялись под руководством ведущих российских специалистов – профессора кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета Владимира Григорьевича Дашьяна и Ивана Михайловича Годкова, старшего научного сотрудника отделения неотложной нейрохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. За ходом операций наблюдали 50 ведущих российских нейрохирургов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Омска и других городов.

– Эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы – один из самых доступных и наиболее эффективных методов лечения пациентов с геморрагическим инсультом. Он отвечает современной тенденции – минимизация операционной травмы при максимальном уменьшении объема гематомы. Однако методика в нашей стране не имеет широкого применения, тогда как большинство геморрагических инсультов необходимо оперировать минимально инвазивными методами, рассказал Владимир Григорьевич Дашьян.

С 2008 года на базе ОКБ № 2 функционирует Региональный сосудистый центр для оказания специализированной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

– Эндоскопические методы дают нам значительные преимущества – увеличение выживаемости пациентов, уменьшение операционной травмы и послеоперационного периода, сокращение сроков возвращения больного к привычной жизни. Мы намерены развивать это направление, – отметил Дмитрий Петрович Воробьев, главный нейрохирург региона и заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА