Тюменцев призывают к правильному использованию антибиотиков

Стартовала Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, которая  проводится под девизом «Антибиотики: используйте осторожно!»

Проблема устойчивости к антибиотикам затрагивает каждого человека: антибиотики повсеместно используют для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.

По этой причине все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез и многие другие – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Бороться с ними становится труднее. Это грозит катастрофическими последствиями для человечества.

Ученые считают: если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших 10-15 лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 миллионов человек.

Развитие устойчивости к антибиотикам в первую очередь обусловлено их неоправданным назначением и неправильным использованием. Часто врачи выписывают их  без достаточных на то оснований, в качестве «перестраховки». Нередко и пациенты «назначают» их себе сами.  

Чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам, следует придерживаться принципов:

  • Принимать антибиотики только по назначению врача.
  • Не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом при необходимости.
  • Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков.
  • Никогда не давать свои антибиотики другим.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА