В Тюмени впервые проведена лапароскопическая операция по удалению опухоли надпочечника у ребенка

Операция проходила  в ОКБ № 2 под патронажем руководителя областного урологического центра медсанчасти «Нефтяник» Александра Валерьевича Лыкова.

Пациентом стал 14-летний тюменец, которого доставили  в  приемное отделение детского стационара ОКБ № 2 с жалобами на боль в животе. У него диагностировали флегмонозный аппендицит и выявили кистозное новообразование правого надпочечника. Удалить опухоль одновременно с воспаленным аппендиксом было нельзя – на фоне гнойного процесса слишком высоким был риск развития перитонита, крайне опасного для жизни больного состояния. Мальчику по экстренным показаниям выполнили аппендэктомию. А на прошлой неделе, когда опасность воспаления окончательно миновала, хирурги удалили опухоль по малоинвазивной методике, без разреза, сделав  четыре небольших прокола брюшной стенки. Операция, длившаяся около двух часов,  прошла успешно. Ребенок уже идет на поправку и готовится к выписке.

– Ранее мы не сталкивались со столь большим новообразованием надпочечника – восемь на девять сантиметров. Из-за своего размера опухоль сдавливала почку и поджелудочную железу, нарушала их кровоснабжение. Со временем это могло привести к некрозу тканей и гибели органов. Операцию сделали вовремя, тяжелые клинические проявления патологии удалось предотвратить, – рассказала детский хирург Екатерина Анатольевна Арабская.

Как рассказал главный детский хирург региона и заведующий одним из детских хирургических отделений ОКБ № 2 Валерий Петрович Чевжик, оперативное лечение заболеваний с использованием современных лапароскопических и малоинвазивных методик – одно из ключевых направлений работы больницы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА