В Тюмени судебные психиатры повышают квалификацию

Выездной цикл по судебной психиатрии начал работу на этой неделе на базе Тюменской областной клинической психиатрической больницы. Для подтверждения своей квалификации на образовательное мероприятие собрались специалисты не только Тюмени и юга региона, но и ХМАО-Югры и Ямала. 

Подобные образовательные выездные циклы совместно  организуют кафедра судебной психиатрии МГМУ Первого им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Тюменская областная клиническая психиатрическая больница. Каждые пять лет именитые преподаватели приезжают в наш регион, чтобы рассказать специалистам по судебной экспертизе, какие изменения произошли в сфере судебной психиатрии. На этот раз лекции о методологии судебно-психиатрического освидетельствования читает руководитель Центра психологии и психиатрии имени В.П. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Василий Вандыш-Бубко.

«Это мероприятие организуется в структуре непрерывного профессионального образования, - рассказал Василий Васильевич. – Каждые пять лет судебные психиатры должны подтверждать свою квалификацию, получать новые знания, связанные с текущими изменениями. Принципиальных нововведений зачастую за это время не происходит, что правильно – если бы за каждым принимаемым законодательным актом следовали перемены, то тогда не существовало бы устойчивых знаний и понятий. Именно кафедра судебной психиатрии при Сеченовском Университете занимается такой образовательной деятельностью, организуя так называемые выездные циклы - сами преподаватели приезжают и читают лекции. Время показало, что это оказалось действенной и эффективной формой повышения квалификации специалистов судебной медицины. К тому же мероприятие выгодно экономически – слушателям не нужно ехать в Москву, отрываться от работы и дома». 

По словам Василия Вандыша-Бубко, несмотря на то, что сфера судебной медицины весьма консервативна, в ней все-таки происходят изменения, которые в дальнейшем сказываются на работе судебных психиатров.

«Помните, была кампания, связанная с экспертизой педофилов, проблема стала очень актуальной, соответственно изменилось законодательство и судебно-психиатрический подход. И такая же ситуация, например, по наркоманиям – появляются новые наркотики, поэтому требуется введение новых статей в законодательство. Кроме того, сегодня в медицине активно меняются диагностические подходы, разрабатываются новые технологии, методы исследования, принципы оценки – и в этом отношении судебная психиатрия должна идти в ногу со временем», - отмечает он. 

Василий Васильевич обозначил различие между общей и судебной психиатрией. В первом случае упор делается на лечение пациента, для этого проводится диагностика и общие реабилитационно-профилактические мероприятия. В судебной же психиатрии все несколько иначе – на первое место выходит экспертиза, а потом уже для пациента организуется лечение и профилактические меры. 

Отметим, что выездной образовательный цикл для судебных психиатров продлится две недели. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА