Благодаря Нацпроекту в ОКБ № 2 появилось новое дорогостоящее оборудование

Техническую базу Областной клинической больницы № 2 пополнили новым медицинским оборудованием на сумму более 62 миллионов рублей. Обеспечение современной техникой предусмотрено нацпроектом «Здравоохранение». 

Теперь в арсенале медиков имеется эндоскопическая стойка экспертного класса для малоинвазивных операций на головном мозге, стоимость которой более 14 миллионов рублей. Ее уже применяют для удаления внутримозговых гематом и клипирования аневризм сосудов головного мозга в остром периоде кровоизлияния. Вкупе с имеющимися нейронавигационной системой и операционным микроскопом новейшее оборудование на расстоянии с большой точностью показывает, в какой точке головного мозга находится инструмент и как он перемещается в реальном масштабе времени. Благодаря этому повышается хирургическая точность операционного доступа, снижается травматичность вмешательства и тем самым сокращается время восстановления пациентов.

В отделение реанимации поступили семь наркозно-дыхательных систем и два аппарата искусственной вентиляции легких со всеми современными возможностями. Вся аппаратура оснащена датчиками тревоги, имеет многоуровневую систему профилей управления, что значительно помогает персоналу ухаживать за тяжелобольными. Анестезиологические аппараты обеспечивают автоматический контроль за жизненными функциями, в том числе следят за внешним дыханием пациента и анализируют уровень углекислого газа на выдохе – это важные показатели для пациентов с инсультом и черепно-мозговой травмой. С помощью нового оборудования уже проведены десятки плановых и экстренных операций, в том числе успешное протезирование функции дыхания у пациентов старше 80 лет.

 – Каждый наркозный аппарат сочетает в себе несколько функций: искусственную вентиляцию легких, расширенный мониторинг во время анестезиологического пособия, анализатор газов, встроенный медицинский аспиратор. Все это облегчает работу анестезиолога в операционной. Аппарат позволяет быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию во время проведения наркоза, что повышает безопасность пациента, – пояснил Игорь Панов, руководитель анестезиолого-реанимационной службы ОКБ № 2.

Также были закуплены пять аппаратов ультразвуковой диагностики: четыре из них используются в стационаре, а один диагностический комплекс передан во взрослую поликлинику взамен устаревшего.

В общей сложности в больницу поступило около 80 единиц медицинской техники. Часть оборудования поступила в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта – программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая предполагает снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА