Специалисты Офтальмологического диспансера спасают зрение новорожденным

Одна из распространенных  причин обращения родителей новорожденных детей к офтальмологу – это дакриоцистит, или воспаление слезного мешка. Это препятствие в слезно-носовом канале, которое не дает ему полноценно функционировать при прохождении слезы из полости конъюнктивы в полость носа.

Основными жалобами при дакриоцистите являются слезостояние, гнойное отделяемое, невозможность открыть самостоятельно глаз – мама вынуждена его обрабатывать, чтобы помочь малышу его открыть. Часто эти признаки принимают за симптомы конъюнктивита, поэтому важно обратиться к офтальмологу для установления точного диагноза.

Помочь при таком заболевании может операция зондирования слезного канала. Она является наиболее щадящим и эффективным методом лечения сужения носослезных путей.

 – По статистике, 10% детей имеют эту патологию. Жалобы начинают проявляться на 7-10 день после рождения, у некоторых детей эти жалобы проявляются позднее, но, как правило, первое обращение все-таки в 1 месяц. Самый благоприятный период для проведения операции – 3-4 месяца, чтобы у новорожденного окрепли кости черепа. Лечение откладывать на более поздний срок не рекомендуется, так как количество гнойного отделяемого нарастает, микрофлора может стать более патогенной, что приведет к тяжелому осложнению данной патологии – флегмоне слезного мешка, –  рассказала начальник отдела организации медицинской помощи Областного офтальмологического диспансера Елена Радзивилюк.

Ежегодно в Областном офтальмологическом диспансере проходит около 600 операций зондирования слезного канала.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА