В Тюменском ГМУ реализуется российско-японский проект по борьбе с ожирением

Ученые Тюменского государственного медицинского университета вошли в исследовательскую команду по реализации второго этапа российско-японского проекта RJ TODOMACHI, направленного  на борьбу с ожирением. Тюменская область стала одним из шести пилотных регионов, где проект пройдет апробацию в первичном звене здравоохранения. Проводить исследование будут сотрудники кафедры медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного медицинского образования Тюменского ГМУ на базе Центра здоровья городской поликлиники №17.

Врачи поликлиники и сотрудники кафедры будут участвовать в отборе, сопровождении, информировании и обучении пациентов, а также в работе с дистанционным контролем. Проект, рассчитанный на полгода, стартует в марте. В нем примут участие 100 тюменцев, подходящих по ряду параметров: возраст от 18 до 60 лет,  избыточная масса тела, отсутствие сахарного диабета, артериальной гипертонией и другимх заболеваний.

На время проведения исследования пациентам предоставят целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. При помощи мобильного приложения на смартфоне операционной системы Android пациент будет контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания и передавать данные специалистам.   

Тюменцы, желающие принять участие в исследовании, могут обратиться к заведующей профилактическим отделением городской поликлиники № 17 Екатерине Викторовне Рысоевой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА