Тюменская клиника первой в России получила сертификат качества Росздравнадзора

Стационар тюменской Областной клинической психиатрической больницы стал первым в России специализированным учреждением, получившим сертификат качества Росздравнадзора. Добровольный аудит был инициирован руководством медучреждения совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области.

В рамках проверки была дана оценка соответствию деятельности стационара стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. Проводился анализ деятельности клиники по 11 направлениям, среди которых – оснащенность и материально-техническая база, эпидемиологическая безопасность, системы идентификация личности пациента и управления персоналом, организация экстренной и неотложной помощи и т. д. Ключевым моментом экспертизы была ориентация на пациента и его нужды.

Подготовка к аудиту Росздравнадзора началась год назад. Разрабатывались регламентирующие документы для медицинских работников, выстраивались наиболее оптимальные для пациентов маршруты. Большое внимание уделялось обеспечению безопасности и созданию условий для беспрепятственного и комфортного пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями. Входные группы, пандусы, внутренние лестничные пролеты оборудовали поручнями и антискользящим покрытием. Для инвалидов по зрению стационар оснастили предупреждающими о препятствии знаками и тактильными табличками-указателями. Надписи на них выполнены на языке Брайля и указывают направление движения, что облегчает слабовидящим гражданам ориентацию в помещениях. Также убрали пороги, чтобы исключить риск падения.

Члены комиссии не только оценивали документацию, но и наблюдали непосредственно за процессом оказания медицинской помощи. Эксперты заходили в палаты, специализированные кабинеты, оценивали условия пребывания пациентов и рабочие места персонала.

По итогам проверки медицинское учреждение было признано соответствующим на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи. По мнению комиссии, в стационаре Областной клинической психиатрической больницы работает слаженный коллектив, который в любой ситуации действует на благо пациента.

– Очень важно сказать, что сертификат – не сама цель. Наша цель – удовлетворенность пациентов и их близких. И мы за время подготовки уже начали получать положительные отклики. Важно и то, что в процессе подготовки нам удалось сформировать настоящую команду. Каждый из нас проникся пониманием, что для благополучия пациента важна работа любого сотрудника: от санитарочки до главного врача. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще большие планы! – отмтеил Евгений Владимирович Родяшин, главный врач Областной клинической  психиатрической больницы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА