Эпидситуация в Тюмени: ОРВИ, грипп и коронавирус

В Тюменской области заболеваемость ОРВИ и гриппом пошла на спад, однако среди детей 7-14 лет эпидемический порог остается превышенным. По этой причине в школах города до 14 февраля был продлен карантин.

Также был приостановлен учебный процесс в образовательных учреждениях Тобольска (с 4 по 10 февраля), Ялуторовска (с 6 по 15 февраля), в Заводоуковском городском округе (с 6 по 12 февраля). В отдельных муниципальных образованиях Тюменской области закрыто 12 классов в 3 школах, 12 групп в 5 дошкольных образовательных организациях. Полностью закрыто 4 детских сада.

Чтобы не допустить распространения ОРВИ и гриппа, усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия, введен дезинфекционный режим в дошкольных образовательных организациях, медицинских организациях, в торгово-развлекательных центрах, на предприятиях торговли и общественного питания, в аэропорту, ж/д вокзалах, в общественном транспорте и др. Усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту «Рощино». С начала года сотрудниками санитарно-карантинного пункта в аэропорту «Рощино» досмотрено 37 воздушных судов, 7793 пассажиров и членов экипажа. Лиц с признаками заболевания не выявлено.

В Тюменской области зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай коронавирусной инфекции у студентки гражданки КНР, обучающейся на 3 курсе Тюменского индустриального университета.  За теми, кто с ней контактировал  (пассажиры самолета, студенты и сотрудники общежития), установлено медицинское наблюдение (в течение 14 дней). По результатам проведенного лабораторного обследования этих людей новых случаев заболевания не выявлено.

Состояние граждан, прибывших из г. Ухань провинции Хубэй КНР и находящихся на обсервации в Лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель», удовлетворительное. Температура у всех в норме, жалоб нет. У всех проведен забор биологического материала, который  направлен в Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора для исследования на новую коронавирусную инфекцию (находятся в работе).

Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию,  проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА