Хирурги спасли девочку, у которой в почке была заколка-невидимка

Детские хирурги Областной клинической больницы № 2 извлекли из почки ребенка заколку-невидимку. 5-летнюю девочку доставили экстренно в тяжелом состоянии: кровяное давление стремительно падало, отмечались симптомы полиорганной недостаточности.

Врачи установили, что патологическое самочувствие девочки обусловлено наличием в крови большого количества бактериальных эндотоксинов, характерных для септического шока. Они сразу заподозрили, что причиной мог стать инородный предмет, который ребенок, возможно, проглотил ранее. Их предположения подтвердила рентгенография и компьютерная томография – со стороны почки отчетливо просматривалась тень тонкого продолговатого металлического предмета.

Во время экстренной операции выяснилось, что девочка проглотила заколку-невидимку, которая сначала застряла в двенадцатиперстной кишке, а потом повредила стенку кишечника и «ушла» в почку. Во время сложнейшего хирургического вмешательства за жизнь девочки боролись сразу три анестезиолога. Хирурги аккуратно извлекли злополучную заколку, восстановили целостность двенадцатиперстной кишки и проложили временный обходной путь из желудка в тонкий кишечник, чтобы еда не раздражала рану и не мешала заживлению. После вмешательства ребенок три недели находился в реанимации.

– У нее была полиорганная недостаточность: плохо функционировали несколько внутренних органов и систем организма. Это очень тяжелое состояние, вытащить из которого пациента крайне непросто. Но мы всем детским стационаром не сдавались: делали все, что могли, чтобы спасти ребенка, – рассказал Валерий Чевжик, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Врачи не только сохранили жизнь маленькой тюменке, но и свели к минимуму последствия несчастного случая. Сейчас пациентка выписана из стационара и проходит курс реабилитации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА