В Тюмени работает центр поддержки семейного ухода «Родные люди»

Консультативный центр поддержки семейного ухода «Родные люди», организованный на базе Регионального геронтологического центра социальных технологий «Третий возраст», работает третий месяц.  Он направлен на помощь тюменцам, которые ухаживают за больными и маломобильными пожилыми членами семьи.

За это время специалисты 74 раза выезжали на дом для индивидуального патронатного сопровождения родственников, провели 89 консультаций по телефону и приобрели 27 единиц специализированного оборудования и средств реабилитации для обучения практическим навыкам людей, занятых в уходе. Это подъемники, приспособления для мытья, средства для организации кормления и т. п.

Также проводятся практические семинары, лекции и тренинги, призванные помочь людям, оказавшимся в сложной семейной ситуации. Так, 28 февраля состоится практический семинар по уходу за пожилыми родтвенниками с ограниченными возможностями здоровья, на который уже зарегистрировалось более 30 человек.  А в марте профессиональные психологи проведут три тренинга, на которых разберут проблемы и психологические барьеры в вопросах ухода за маломобильными людьми.

– Часто в семьях возникают конфликты в связи с эмоциональным перенапряжением и недопониманием. У нас еще не сформирована культура посещения психологов или психотерапевтов. Многие до сих пор считают, что это стыдно и «нельзя выносить сор из избы». Но существуют ситуации, когда пора бежать к специалисту! Однако финансовая ситуация в семье не всегда позволяет обратиться к частному терапевту. Мы решили проводить тренинги, чтобы у каждого была возможность получить помощь и поддержку, ― рассказала Елизавета Катомина, заместитель директора по социальной работе Центра «Третий возраст».

Проект стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил право на предоставление субсидии из бюджета Тюменской области.

Получить консультационную поддержку можно по телефону 93-13-73 или  в Региональном геронтологическом  центре социальных технологий «Третий возраст» по адресу: ул. Карла Марка, 123/1, каб. 20. Подробная информация на сайте www.третий-возраст.рф

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА