Евгений Мейлихович Франк: «Лечение рака желудка – это направление, которое ожидает своих революционных открытий»

Почему рак желудка трудно диагностировать? Эффективна ли для его выявления гастроскопия? И каковы прогнозы лечения? На эти и многие другие вопросы порталу Недугамнет.ру ответил заведующий хирургическим отделением № 1 ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Евгений Мейлихович Франк.

 В целом в России заболеваемость раком желудка снижается. Высокая заболеваемость этой локализацией наблюдается в Азии: Японии, Корее, Китае. Россия занимает промежуточные значения. Рак желудка связывают с употреблением соленой пищи, копченостей, рыбы. Было мнение, когда возникновение рака желудка связывали с  хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). И считали, что в России чуть ли не сто процентов населения инфицированы этой бактерией. Но сейчас отказываются от этих представлений.

Если злокачественные опухоли возникают в молодом возрасте, то в основном это генетически ассоциированные, наследственные, семейные раки. Их не так много. Они составляют менее десяти процентов от всего количества онкологических заболеваний. Чтобы предупредить болезнь, мы должны интересоваться семейной родословной, в том числе болезнями наших родителей. И если такие формы рака случались в семье, нужно периодически обследоваться.

В Тюменской области существует скрининговая программа, позволяющая обследовать желудок. Для России это пилотный проект.  И жителям Тюмени и юга области нужно обязательно откликаться на такую возможность пройти профилактическое обследование. К сожалению, не все формы рака желудка диагностируются с помощью гастроскопии. С помощью этого метода осматривается только слизистая, а наиболее неблагоприятные формы рака желудка возникают в подслизистом слое. И пока опухоль не вырастет достаточно большой, с помощью гастроскопии не выявить. В будущем для диагностики злокачественных заболеваний желудка появятся более чувствительные и менее инвазивные методы, такие, например, как онкомаркеры  для диагностики рака предстательной железы сегодня.  Лечение рака желудка – это до сих пор такое направление, которое ожидает своих революционных открытий. Если в других направлениях в онкологии ученые нашли много мишеней для воздействия, то для рака желудка нет. Хирургический метод до сих пор ведущий метод лечения. Излечиться без операции сегодня невозможно.

Об этом и многом другом читайте в полном интервью https://nedugamnet.ru/persons/126.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА