Тюменские медики лечат рак шейки матки без хирургического вмешательства

181 случай заболевания раком шейки матки был зарегистрирован в Тюмени в прошедшем году. В лечении этого недуга специалисты Медицинского города применяют комплексный подход. Как правило, лечение проходит в сочетании с дистанционной лучевой и брахитерапией (вид радиотерапии, когда источник излучения вводится в пораженный орган).

Такая методика применяется тюменскими радиотерапевтами уже не первый год, но недавно у специалистов появились дополнительные возможности. Теперь брахитерапия выполняется в 3D-режиме. Это позволяет с помощью компьютерной томографии визуализировать введенный инструмент, пораженные и здоровые органы, а также корректировать дозу излучения таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на здоровые близлежащие органы. 

– В плоскостном режиме дозы рассчитываются, поэтому мы могли лишь предполагать, что на здоровые органы будет минимальная радиоактивная нагрузка, а мишень (пораженный орган) будет получать максимальную дозу. Мы могли это рассчитать, но не могли увидеть. Благодаря визуализации в 3D-формате мы можем в режиме онлайн контролировать дозу на здоровые органы и мишень с миллиметровой точностью, подстраиваясь под индивидуальные особенности пациента. Таким образом, осуществляется максимально точное и эффективное лечение, – рассказал Николай Александрович Цапенков, старший эксперт-физик по контролю за ионизирующими и неонизирующими источниками.

Заведующая радиологическим отделением № 1 Татьяна Борисовна Григоренко отметила, что 3D-планирование в брахитерапии широко применяется только в заграничных клиниках и ведущих центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Тюменские специалисты достигли международного уровня и уже успешно применяют новую методику на практике. Первой пациенткой, стала молодая женщина с диагнозом рак шейки матки второй стадии.

– Первым этапом пациентка прошла курс дистанционной лучевой терапии. Далее, с соблюдением всех международных рекомендаций, мы провели брахитерапию. Для этого мы выполнили 3D-планирование, подвели к остаточной опухоли эндостаты (проводники, по которым радиоактивный источник воздействует на опухоль) и визуализировали здоровые органы, для того чтобы минимизировать нагрузку на них. Благодаря двум последовательным этапам лучевой и брахитерапии мы добились полного излечения данной пациентки от опухоли с минимальным воздействием на здоровые органы. Таким образом, наша пациентка радикально пролечена от рака с сохранением качества жизни, – рассказала Татьяна Григоренко. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА