Родственникам маломобильных пациентов помогает проект «Родные люди»

Ухаживать за пожилыми маломобильными людьми ― огромный труд, требующий как физических, так и моральных устойчивости и сил. Помочь родственникам таких пациентов призван консультативный центр поддержки семейного ухода «Родные люди» Регионального геронтологического центра социальных технологий «Третий возраст». Специалисты, помимо выездных консультаций, проводят  для горожан узконаправленные лекции, тренинги, семинары и мастер-классы.

Так, на прошлой неделе заведующая отделением дополнительного профессионального образования Тюменского медицинского колледжа, преподаватель по уходу Наталья Матвеева познакомила тюменцев с правилами общения с человеком с ограниченными возможностями и особенностями присмотра за ним. Она продемонстрировала инновационные разработки, которые облегчают многие ежедневные процедуры – кормление, смена белья нательного и постельного, гигиенические процедуры и т. д. – и научила их применять.

 «На таких встречах мы работаем в формате «вопрос-ответ», то есть по запросам от населения, чтобы дать людям те знания, которые им по-настоящему нужны. И мы рады, что, судя по отзывам участников, нам удается выполнять эту задачу», ― рассказала Елизавета Катомина, заместитель директора по социальной работе АНО «Центр “Третий возраст”».   

По словам организаторов, подобные мероприятия будут проходить раз в месяц по июль включительно, а до конца весны текущего года планируется организовать две большие встречи с профессиональными психологами.  На тренингах рассмотрят эмоциональные и психологические трудности, возникающие в ситуациях ухода за маломобильными людьми.

Напомним, проект стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил право на предоставление субсидии из бюджета Тюменской области.

Получить подробную информацию о проекте или консультационную поддержку можно по телефону 93-13-73 или обратившись в Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» по адресу: ул. Карла Маркса, 123/1, каб. 20, подробная информация на сайте www.третий-возраст.рф

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА