Урологические реконструктивные операции в Тюмени: опыт немецких коллег

В Тюмень для обмена опытом приехал ведущий уролог университетской клиники Гейдельберга (Германия) Джакович Ненад. Его основным направлением является выполнение реконструктивных урологических операций. Немецкий специалист уже более тринадцати лет сотрудничает с «Областной клинической больницей № 1».

Тема этого визита посвящена хирургическому лечению пациентов со спинальным мочевым пузырем. Это тяжелое осложнение возникает в результате травмы спинного мозга или как следствие врожденных заболеваний позвоночного столба, например детского церебрального паралича. Такие заболевания вызывают нарушение функции органов малого таза: пациенты не могут самостоятельно мочиться. И для решения проблемы используется цистостома (трубка для выведения мочи, когда один конец находится в мочевом пузыре, а другой выходит через переднюю брюшную стенку. – Прим. ред.). Для пациентов это очень некомфортно, поскольку их беспокоит боль, возникает рецидивирующая инфекция мочевых путей. И такие больные нередко погибают от почечной недостаточности.  

Чтобы улучшить качество жизни пациентов, в европейских клиниках применяют метод хирургического лечения Митрофанова или его модификацию - операцию Монти. Суть этого метода заключается в формировании артифициальной (искусственно создаваемой – Прим. ред.) трубки из аппендикса или части кишечника между мочевым пузырем и передней брюшной стенкой. В дальнейшем нет необходимости использовать какие-либо приспособления, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Под руководством уролога Джаковича Ненада уролог «Областной клинической больницы № 1» Лутков Алексей Александрович провел ряд реконструктивных хирургических операций.

Как рассказал Алексей Александрович, на первом месте стоит важность этой операции для пациентов, потому что она позволяет восстановить качество жизни человека: «Ходить всю жизнь с трубочкой в мочевом пузыре – это очень некомфортно. А если представить ребенка с ДЦП, у которого нарушена функция тазовых органов, а впереди вся жизнь… Что может быть важнее здоровья?!» Но, безусловно, это и уникальное хирургическое лечение, требующее большого мастерства от хирурга. Здесь нужны навыки не только урологической хирургии, но и  абдоминальной (хирургия органов брюшной полости. – Прим. ред.), поскольку используются ткани кишечника.

По мнению доктора Луткова и его немецкого коллеги, такие реконструктивные операции, которые сегодня проводятся в  «Областной клинической больнице№1»,  - это спасение для пациентов с нарушениями функции органов малого таза. Они радикально меняют качество жизни человека. «В Германии подобные реконструктивные операции выполняются давно. И проводятся в крупных университетских клиниках, где один специалист занимается только этим направлением», - говорит Джакович Ненад. -  Вам очень повезло, что у вас есть такой врач, который оперирует пациентов с подобными нарушениями».

На вопрос, почему он готовы делиться знаниями, своим опытом, Джакович Ненад ответил, что ценит профессиональное общение с доктором Лутковым и любит Россию.      

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА