Куратор волонтерского проекта «Первая помощь» Ирина Бердюгина получила финансовую поддержку на реализацию проекта

Новый манекен для обучения навыкам оказания первой помощи появился на Станции скорой медицинской помощи. Финансовую поддержку на реализации проекта получила куратор волонтерского проекта «Первая помощь» Ирина Бердюгина, став одним из победителей конкурса «Творить добро просто». Он проходил в рамках областной школы социального проектирования для лидеров добровольческого движения Тюменской области.

«На протяжении шести лет мы бесплатно обучаем первой помощи: более 10 000 детей и взрослых научились останавливать артериальное кровотечение жгутом, проводить сердечно-легочную реанимацию. На базе станции скорой помощи для этого есть все ресурсы: учебный класс, манекены, инструкторы. И мы, конечно, благодарны организаторам конкурса за возможность расширить блок практических занятий по жизнеугрожающим состояниям», — рассказала Ирина Бердюгина.

На новом манекене, имитирующем подавившегося взрослого, уже прошли обучение 16 человек. Правда, техника извлечения инородного тела из дыхательных путей далась им не сразу, пришлось приложить усилия, чтобы ею овладеть.

«В теории знал, что пострадавшего нужно обхватить руками сзади и надавить на живот, но сам никогда не пробовал так называемый прием «Геймлиха». И ведь считал, что смогу при случае спасти человеку жизнь. На самом деле я даже представить не мог, как это сложно. Во время тренировки инструктор подсказывал, какие у меня есть ошибки и как их исправить. И вот с третьего раза шарик наконец-то вылетел изо рта манекена. Все последующие попытки были удачными, мне удалось закрепить свой успех», — рассказал тренер по адаптивной физической культуре Андрей Мошкин, работающий с детьми с ограниченными возможностями.

Следующее занятие состоится  13 марта.  Запись на этот день, как и круглый год на другие даты, открыта по телефону 8-922-070-38-08. Специалисты напоминают, что навыки не даются раз и навсегда, их нужно прокачивать хотя бы раз в год.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА