Тюменская область заняла последнее место в рейтинге по заболеваемости ВИЧ

Тюменская область переместилась на нижние позиции в рейтинге по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД опубликовал аналитический материал, в котором представил ситуацию с развитием ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в 2019 году.

Прогнозы  тюменских специалистов оправдались:  наш регион медленно, но верно стремится к выходу из антирейтинга России по уровню пораженности и заболеваемости ВИЧ. В 2019 году Тюменская область сместилась на последнее, 10 место. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 103,4 случая на 100 000 населения.

«Мы видим тенденцию стабилизации ситуации с ВИЧ-инфекцией в Тюменской области. Это происходит и благодаря нашим огромным усилиям в области профилактики, раннего выявления заболевания», – отметил Владимир Романов, главный врач Тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД.

В прошлом году в Тюменской области было протестировано более 460 тысяч человек, что составило более 30% всего населения области. Люди, которые вовремя выявили заболевание, получили возможность принимать лекарственные препараты и сохранять свое здоровье. Им разъяснили, как защитить окружающих от заражения ВИЧ-инфекцией.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА