10-месячного мальчика из Узбекистана спасли врачи ФЦН

Малыша госпитализировали несколько недель назад.  Когда он поступил в центр, его ножки и ручки были без движения, дыхание  тяжелым.  Большая опухоль, обнаруженная в шейном отделе спинного мозга, сдавила жизненно важные центры, парализовав ребенка.

«Еще немного времени, и быстро растущее образование окончательно бы сдавило дыхательный центр. Мальчика к нам привезли с кислородной подушкой, высокой температурой. Альберт Акрамович Суфианов в очередной раз пошел на риск, чтобы спасти жизнь еще одного крайне тяжелого пациента. Операцию сделали на самом высоком уровне, опухоль удалили полностью», – рассказал Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. 

После операции прошло всего несколько дней, а пациент поправляется, гулит, подтягивает кулачок ко рту. Это значит, что двигательные функции восстанавливаются. Наргиза, мама мальчика, не говорит по-русски. С переводом помогает врач-нейрохирург центра Абдусами Парсаев. Женщина рассказывает историю сына со слезами на глазах.

«В начале февраля мы заметили, что походка Салохиддина в ходунках стала хромающей. При осмотре неврологи предположили невропатию, а инфекционисты – менингит, снимок МРТ показал большую опухоль в шейном отделе спинного мозга. Это было тяжело узнать, тем более этого ребенка мы ждали более 10 лет», – делится Наргиза.

В центре нейрохирургии Узбекистана и в онкологическом центре пояснили, что опухоль очень большая, срослась с нервной тканью, участками, которые отвечают за дыхание, движение и другие жизненно важные функции. Поэтому ее невозможно удалить без последствий. Во время обследований маленький Салохиддин заболел простудой, которая осложнилась пневмонией. И без того критическое состояние мальчика ухудшилось. В этот период пришли один за одним отказы из ведущих клиник Индии и Германии. Последней надеждой во всей цепочке тревог и переживаний стал центр в Тюмени.

«Семья отправила нам снимки на заочную консультацию. Было понятно, что риск оперировать мальчика очень высокий, но ведь и выхода другого не было. Состояние ребенка было крайне тяжелым. Альберт Акрамович Суфианов, главный врач центра собрал нас и объявил о возможности и готовности к проведению операции», – пояснил Абдусами Парсаев, врач-нейрохирург ФЦН.

Маленького пациента медики готовы выписать домой, но до Узбекистана самолеты не летают из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Сейчас ведутся переговоры с консульством Узбекистана по решению вопроса о выделении спецборта для возвращения семьи на родину.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА