Ребенок отравился, выпив лекарство от насморка

28 марта медики скорой оказывали экстренную помощь 2-летнему мальчику, получившему серьезное отравление. По недосмотру родителей малыш выпил капли «Нафтизин».

Ребенок выпил часть лекарства, а остатки принес маме. Состояние малыша ухудшилось: он стал вялым, сонливым и бледным. Вызванные медики прибыли уже через 7 минут после звонка.

«Самое правильное в этой ситуации – заподозрить, что с ребенком происходит что-то неладное. Женщину насторожило, что сын ведет себя не как обычно: он стал совершенно без эмоций, не реагировал на ее просьбы, отказывался кушать, играть, просился на ручки и тут же засыпал, хотя совсем недавно у него уже был дневной сон», – рассказывает фельдшер скорой помощи.

Медики оценили состояние мальчика как средней степени тяжести: температура тела была низкой, что говорило о возникшей надпочечниковой недостаточности. Ребенку провели медикаментозную терапию и зондовое промывание желудка, затем  доставили в токсикологическое отделение.

Специалисты скорой помощи напоминают взрослым, что если на их глазах ребенок выпил или съел что-то абсолютно несъедобное, то самая эффективная первая помощь – надавить пальцем на корень языка и вызвать рвоту, затем дать воды и повторно вызвать рвоту. При этой манипуляции очень важно наклонить ребенка вперед: ногами и рукой фиксируйте его руки и ноги, а свободной рукой удаляйте из желудка опасное вещество. И конечно, незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, с 28 по 29 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1335 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 575 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 574 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА