Вчера, 30 марта, заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела очередной брифинг, на котором рассказала о профилактических мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.
По словам Кузнечевских, пациент, у которого 29 марта пришли положительные анализы на коронавирус, находился на изоляции в областной инфекционной больнице. Он контактировал с одним из ранее заболевших. В настоящий момент мужчина чувствует себя хорошо. У двух других заболевших состояние без изменений: у одного стабильно тяжелое, второй находится в удовлетворительном состоянии, без повышенной температуры.
По состоянию на 30 марта в областной инфекционной больнице находится 21 человек: трое заболевших и 18 контактировавших с ними. Еще 78 человек находятся в обсерваторе в «Градостроителе». Их выпишут по истечении 14-дневного срока изоляции.
5 тысяч человек находятся на самоизоляции. Большинство из них - это те, кто вернулся из заграницы. На десятый день после возвращения в страну у них будет забираться анализ, по результатам которого будет принято решение о госпитализации.
Ольга Кузнечевских отметила, что введенные правительством ограничительные меры не возымели должного действия среди значительной части населения. Люди продолжают посещать магазины, парки, собираются жарить шашлыки и продолжают пользоваться общественным транспортом. По этой причине с 30 марта будут блокироваться транспортные карты всех лиц старше 65 лет, кто нарушает установленный режим. Кроме того, полиция (включая ГИБДД) будет контролировать перемещения лиц старше 65 лет и помещенных на самоизоляцию граждан.
Ольга Кузнечевских напомнила, что на данный момент, от нового коронавируса нет лекарств, поэтому крайне важно позаботиться о здоровье и придерживаться самоизоляции.