Сегодня отмечается Всемирный день здоровья

Ежегодно в день создания Всемирной организации здравоохранения, устав которой был принят 7 апреля 1948 г., отмечается Всемирный день здоровья.

Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 г. будут посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Это особенно актуально сейчас в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире. Мы все понимаем, насколько важную роль в сложившейся ситуации играют службы общественного здравоохранения.

Роспотребнадзор проводит комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного на тот момент заболевания в г. Ухань Китайской Народной Республики.

Из-за стремительного распространения пандемии все большее число стран мира применяют меры физического дистанцирования и изоляции, закрытия школ и предприятий. В такой ситуации важно не терять оптимизма и сохранять как физическое, так и психическое здоровье – это, по словам специалистов,  ключ к психологической устойчивости.

Находясь длительное время дома, не забывайте о здоровом образе жизни: правильном питании, режиме сна, физических упражнениях и общении с близкими по электронной почте или телефону. Не курите и не употребляйте алкоголь или другие психоактивные вещества, чтобы подавить свои эмоции. Если они слишком сильны, обратитесь за медицинской или психологической помощью.  Если вас или членов вашей семьи беспокоят и тревожат репортажи в СМИ, уделяйте меньше времени их просмотру или прослушиванию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА