Адреса и телефоны клиник

О преодолении «эпидемии одиночества»

О том, как справиться с «эпидемией одиночества», вызванной длительным нахождением в четырех стенах, рассказала гештальт-терапевт, психотерапевт Анна Бокова.

«Помимо эпидемии вируса людей настигла другая не менее страшная эпидемия – эпидемия одиночества. В замкнутом пространстве наш мозг находится в депривации. Внезапно и достаточно резко для него сократилось количество впечатлений и контактов. Организм при этом ощущает тяжесть, напряжение и усталость. Это связано с тем, что в мозге прекращается рост клеток, которые отвечают за формирование воспоминаний», – пояснила психотерапевт.

По ее словам, длительная изоляция заставляет людей зацикливаться на выдуманных ситуациях: «Социальные контакты и сенсорные стимулы крайне важны для сохранности и развития мозга. Именно поэтому во время вынужденной самоизоляции важно попытаться сохранить для мозга хотя бы имитацию привычного распорядка жизни. Например, составить график работы и отдыха, который будет включать в себя перерывы для физических упражнений, так как тело тоже вдруг осталось без привычной нагрузки. Также необходимо найти возможность выйти на балкон без телефона, просто подышать свежим воздухом и приглядеться к картинке на улице».

Не допускать переработок и стресса

Специалист отметила, что важно не перерабатывать на самоизоляции, а в привычное время все же переключаться на другие занятия, чтобы получать положительные эмоции. Состояние стресса в такой ситуации очень опасно, из-за него у многих начинаются панические атаки. Поскольку мозг не различает мнимую и реальную угрозу и реагирует на все одинаковым выбросом гормонов, то важно ограничивать себя в поступлении волнительной информации. Следует граничить чтение информации в Интернете и соцсетях, отписаться от паникеров, больше внимания уделять реальным делам, в которых задействована мелкая моторика: собирать пазлы, вязать, шить, разрисовывать картинки. Это успокаивает.

Также, по словам Анны Боковой, важно опираться на реальность, а не концентрироваться на страшилках в голове. Следует созваниваться с родителями и близкими по видеосвязи или хотя бы по телефону, чтобы не воображать себе ужасы про них.  

Как бороться с паническими атаками

Важно помнить, что от панических атак не умирают, хотя субъективно это переживается иначе. Анна Бокова отмечает: «Ни один человек еще от них не умер, и вы не станете первым. Более того, паническая атака по сути ближе к кардиотренировке, так что организм скорее укрепляется, чем истощается. Паническая атака - это неконтролируемая реакция организма, но поскольку мозг, как говорилось выше, реагирует одинаково на мысли и реальность, важно держать мысль, что это скоро закончится, я не умираю, надо просто принять удобное положение тела и переждать».

Справляться с паническими атаками помогает дыхание в бумажный пакет: при выдыхании углекислого газа, а затем вновь вдыхании его вместо кислорода понижается его концентрация в крови, мозг успокаивается. А вот открывание окон и выход на улицу, напротив, ухудшает ситуацию, так как организм перенасыщается кислородом и возникает гипервентиляция, от которой только сильнее кружится голова».

Испытание для отношений

Длительное нахождение в кругу семьи ведет к  ухудшению контроля  эмоций: многие начинают ссориться, обостряются хронические конфликты. Поэтому важно каждому из домочадцев иметь индивидуальное место для работы, а при возникновении конфликтов иметь возможность разойтись по разным комнатам. Чтобы между супругами было меньше конфликтов,  следует чередовать заботу о детях, чтобы дать возможность партнеру отдыхать. И конечно, больше разговаривать, проговаривать и договариваться, как помочь друг другу в такой непривычной для каждого ситуации.

Психологи прогнозируют  возрастание двух социальных явлений по итогам этого кризиса: роста рождаемости и количества разводов. Профессор психологии Вашингтонского университета Пеппер Шварц говорит, что опасность имеет потенциал как сближать людей, так и разделять их.  «С одной стороны партнеры имеют возможность с кем-то разделять тяготы времени, а с другой стороны - при отсутствии уверенности, что это именно тот партнер, с которым ты хочешь быть, эти тяжелые времена могут стать испытанием для отношений», - процитировала психотерапевт его слова.

Источник: стопкоронавирус.рф

2020-04-06 10:58:04

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА