В Тюмени начали акарицидную обработку

С приходом весны активизировались клещи. В комитете здравоохранения администрации города Тюмени рассказали, каким образом  организован процесс акарицидных обработок и когда он начнется.

– Дату начала проведения обработок определяет Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, – рассказала Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени. – На сегодняшний день период проведения акарицидных обработок уже определен. Работы могут начаться уже на этой неделе, но для этого должны быть соблюдены определенные условия: обработка осуществляется только при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие 3 дня, так как при выпадении значительного количества осадков после обработки территории возможно снижение эффективности средств. Работы проводятся в ранние утренние или вечерние часы, в безветренную погоду, при наиболее низкой температуре воздуха, малой инсоляции и минимальных воздушных потоках с обязательным информированием населения. В случае обнаружения на уже обработанной территории клещей обработка данного участка территории проводится повторно.

Ольга Андреева пояснила, что территории, подлежащие обработке за счет средств бюджета (муниципального и регионального),  также согласуются с Центром гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. К ним относятся территории городских парков, скверов, территорий, прилегающих к учреждениям образования, дополнительного образования, культуры, загородных лагерей, лесных массивов, вошедших в жилую и зеленую зону, городских кладбищ.

Что касается обработки придомовых территорий, то решение о необходимости проведения акарицидной обработки принимается на общем собрании собственников, на котором также определяется источник финансирования работ. 

Жителям частного сектора и владельцам участков в садоводческих обществах также рекомендовано позаботиться о своей безопасности и провести акарицидную обработку территории, так как большое число присасывания клещей регистрируется именно на дачах, придомовых территориях

Ольга Андреева напомнила, что с 2019 года администрацией города Тюмени установлена новая форма поддержки садоводства и огородничества – предоставление субсидий за счет городского бюджета на возмещение затрат по акарицидной обработке территорий общего пользования. Она выплачивается тем СНТ, которые работали с подрядчиком, имеющим лицензию на осуществление этого вида деятельности, лицензированные препараты, и провели экспертизу качества выполненных работ. После  проведения акарицидной обработки садовые товарищества обязательно должны заключить договор с проверяющей организацией. Для получения субсидии садовые общества должны до 15 марта подать заявку в городскую администрацию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА