Все пациенты, поступающие на лечение в Медицинский город, в приемном отделении получают идентификационные браслеты, которые они носят на руке до момента выписки из стационара.
На браслетах содержится вся актуальная информация о пациенте: его персональные данные, название отделения, в котором он получает необходимое лечение. Также имеется специальный код, позволяющий медперсоналу быстро получить доступ к электронной медицинской карте пациента. Пациенту браслеты не доставляют неудобств: в них можно даже принимать душ.
«Идентификационные браслеты помогают исключить путаницу с выдачей назначенных лекарств и процедур в тех случаях, когда в одном отделении лежат однофамильцы, и у каждого из них индивидуальный план лечения. Теперь медсестра обязательно сверяет данные на браслете с данными в электронной медицинской карте. Также не исключены случаи, когда пациент может потерять сознание, находясь на территории больницы за пределами своего отделения. В таком случае ему необходимо оказать экстренную медицинскую помощь с учетом особенностей его заболевания. И если раньше идентификация больного в такой ситуации занимала некоторое время, сейчас это можно сделать за считанные минуты», – рассказал Арсений Басов, руководитель отдела системы менеджмента качества МКМЦ «Медицинский город».
Согласно современным стандартам качества идентификация личности должна проводиться на каждом этапе оказания медицинской помощи пациенту – начиная от забора анализов до транспортировки в операционный блок. Это позволяет снизить риск врачебной ошибки.