Ребенка, глотнувшего уксусной кислоты, спасли медики скорой

21 апреля  помощь медиков скорой потребовалась  3-летнему ребенку, который, добравшись до бутылки с 70-процентным раствором уксусной кислоты, сделал один глоток. На вызов срочно выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи.

Медики провели осмотр — слизистая ротовой полости и язык отекли и покрылись белым цветом. Врачи незамедлительно приступили к зондовому промыванию желудка. После оказанной помощи маленького пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2, где провели тщательный осмотр и диагностику состояния. Сейчас ребенок в порядке, он уже находится дома с родителями.

«Чаще всего опасная жидкость не нравится маленьким детям на вкус, и они ее сразу же выплевывают. Однако родителям действовать нужно с первой секунды, как произошел инцидент. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте полость рта, наклонив голову ребенка вперед. После предложите выпить воды. И не заставляйте, если ребенок откажется, а если согласится — пусть пьет столько, сколько захочет», – рассказывает врач скорой помощи.

Выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего уксуса в желудок. При этом категорически запрещено при отравлениях кислотами и щелочами до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это приведет к повторному ожогу.

Специалисты напоминают: многие ситуации с травматизмом можно предотвратить, если:

  • бытовые химические вещества убрать в шкафчики повыше, чтобы ребенок не мог самостоятельно их достать;
  • медикаменты держать в недоступных для детей местах;
  • установить ограждения на окнах, балконах и лестницах, если они есть в доме, чтобы исключить риск падения с высоты;
  • научить детей правилам пользования бытовыми приборами, объяснить правила поведения на дороге, вопросы безопасности и оказания первой медицинской помощи.

Также важно, чтобы родители сами грамотно и осторожно вели себя в потенциально опасных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА