У ВИЧ-инфицированных тюменцев рождаются здоровые дети

В 2020 году ВИЧ-положительные мамы Тюменской области родили 82 малышей. Только у одного новорожденного выявлено заражение ВИЧ-инфекцией, остальные дети здоровы.

Одна из мам, у которой родился ребенок, о диагнозе узнала при постановке на учет по беременности: «Конечно, это была катастрофа для меня. Никому не пожелаю испытать то, что пришлось мне в первые недели, когда я узнала свой диагноз. Позже выяснилось, что муж лишь однажды встретил свою школьную любовь. Сейчас мы расплачиваемся за эту ошибку вдвоем. Слава богу, что болезнь была обнаружена вовремя, и ребенка удалось спасти от заражения. Спасибо докторам Центра СПИД, спасибо консультантам из Центра «Поколение», которые помогли нам пережить это страшное время, принять верные решения», – рассказала Мария.

По словам специалистов тюменского Центра СПИД, многие женщины узнают о том, что они ВИЧ-инфицированы, только при постановке на учет по беременности. В этом году более 14% женщин, у которых был выявлен ВИЧ, были беременны.

«Беременные женщины являются для нас приоритетными пациентами. Начиная с 2016 года мы обследуем не только женщин во время беременности и в период грудного вскармливания ребенка, но и их партнеров. К сожалению, нередки случаи инфицирования женщин именно в эти периоды ее жизни. И если не предпринять быстрых и решительных мер, то ребенок может заразиться. Благодаря нашему пристальному вниманию к этому вопросу 99% детей от ВИЧ-положительных мам в Тюменской области рождаются свободными от вируса иммунодефицита человека», – рассказала Ольга Владимировна Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам ВИЧ-инфекции.

Получить информационную и психологическую поддержку ВИЧ-инфицированные родители могут  у психологов и консультантов Центра СПИД или Реабилитационного центра «Поколение».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА