Ишимские врачи спасают детей, проглотивших монеты

Врачи-эндоскописты Областной больницы № 4 г. Ишима отмечают, что в последнее время участились случаи проглатывания детьми монет. За последние несколько недель к ним поступили три ребенка с такой проблемой. Так, в конце марта рублевую монетку из пищевода достали у трехлетнего ребенка из Бердюжья. На прошлой неделе похожий случай произошел с четырехлетней девочкой из села Казанское.

«Как правило, в случае проглатывания инородного предмета у ребенка начинаются боли в животе, ему становится трудно или же невозможно глотать. С такими симптомами к нам и доставили девочку из Казанки. Под общим наркозом мы в считанные минуты извлекли из пищевода двухрублевую монету», - рассказал Бахтиержон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением Областной больницы № 4.

К счастью, монетка не успела нанести серьезного ущерба здоровью маленького пациента. Нередко  это приводит к серьезным последствиям – инородное тело, застрявшее в пищеводе, может стать причиной разрыва его стенки, а это – серьезная угроза жизни.

Врачи сутки после вмешательства наблюдали за состоянием девочки и только после того, как убедились в благополучном исходе, выписали домой.

А 6 мая из той же Казанки и тоже с подозрением на инородное тело в желудочно-кишечном тракте был доставлен пятилетний ребенок. При проведении эндоскопии врач Александр Гребнев и его помощница - медицинская сестра Ирина Рудакова – извлекли две рублевые монеты. Сейчас пациент  чувствует себя хорошо.

Медики призывают родителей быть внимательнее к своим детям. Необходимо позаботиться, чтобы все опасные предметы были вне зоны досягаемости малышей. Если несчастья не удалось избежать, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, так как не всегда инородный предмет может выйти из организма естественным путем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА