Жителям Тюменской области раздали бесплатные многоразовые маски

Представители социально уязвимых групп населения по поручению губернатора региона Александра Моора получили маски бесплатно с доставкой на дом. Маски соответствуют требованиям и рекомендациям управления Роспотребнадзора и имеют сертификат качества. Их уже получили более 16 тысяч жителей региона.

Индивидуальные средства защиты бесплатно предоставляются:

  • одиноким или одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам;

  • малоимущим пожилым людям и инвалидам;

  • малоимущим семьям с детьми.

Заявку на получение маски можно оставить в консультационном пункте по телефону 8-800-201-41-41 (для жителей г. Тюмени) и в диспетчерских службах центров социального обслуживания по месту жительства (для жителей муниципальных образований области).

Изготавливают маски тюменские производители, в том числе предприятия Тюмени, где трудоустроены лица с ограниченными возможностями здоровья. Они сшили уже более 200 тысяч масок для врачей, социальных служб, органов полиции.

Помните: маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос, подбородок для обеспечения личной безопасности и плотно фиксироваться (при наличии завязок на маске их следует завязать). Марлевая маска при стирке и глажке дает усадку, поэтому она шьется большего размера.

Многоразовые марлевые и тканевые маски имеют ряд преимуществ перед одноразовыми:

- в жаркую погоду в марлевых масках комфортнее и легче дышать, они быстро сохнут;
- после ношения такую маску достаточно постирать, отпарить, погладить, и она снова готова к использованию, не нужно тратиться на приобретение новой.

Напомним, с 14 мая 2020 года в Тюменской области в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п «О введении режима повышенной готовности» введен обязательный масочный режим. Граждане  обязаны использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразового применения, при нахождении в общественных местах, таких как магазины, торговые центры, общественный транспорт и в других местах, где может находиться более 2-3 человек. Несоблюдение масочного режима влечет за собой административные наказания: сначала предупреждение, потом штрафы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА