Врачи Медгорода диагностируют рак с помощью нового оборудования

Год назад для медучреждения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» был приобретен новый эндоскопический комплекс, который позволяет выполнять эндоскопическое ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта с возможностью одномоментной пункции биологического материала. Врачи прошли обучение и успешно используют современную методику среди пациентов с опухолями поджелудочной железы.

«Поджелудочная железа расположена забрюшинно, поэтому доступ к ней значительно затруднен. Ранее в нашем учреждении была возможность выполнять только чрезкожную пункцию, когда хирурги под контролем УЗИ специальной иглой делают прокол на коже, проходят брюшную полость и только потом попадают в поджелудочную железу. Такая методика достаточно эффективна, но может сопровождаться определенными нежелательными явлениями. Одно из них – контаминация опухолевыми клетками канала, по которому проходит биопсийная игла», – рассказал Константин Щепкин, заведующий отделением эндоскопии Медицинского города.

По его словам, пункция под контролем –  самый современный метод исследования новообразований поджелудочной железы, широко используемый в крупнейших медицинских центрах. Теперь данная методика доступна и для тюменских специалистов.

«Особенность метода состоит в том, что биопсия иглой выполняется по наиболее короткой траектории. Через пищевод в просвет желудка и далее двенадцатиперстной кишки проводится эндоскоп, который передает нам не только видео, но и ультразвуковое изображение. Эндоскоп подводится непосредственно к опухоли и через стенку желудка или двенадцатиперстной кишки, минуя брюшную полость, выполняется забор материала для верификации диагноза. Так мы получаем материал для гистологического и цитологического исследования, значительно снижая риск осложнений у пациента», отметил Константин Владимирович.

Пункция поджелудочной железы выполняется для определения характера новообразования. В дальнейшем это дает возможность подобрать наиболее подходящий курс химиотерапии для каждого пациента при подтверждении диагноза злокачественной опухоли, а, следовательно, специализированное лечение для онкобольных становится еще эффективнее. Всего в 2019 году рак поджелудочной железы был выявлен у 177 жителей региона. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА