Тюменский онколог рассказал, почему стоит бросить курить

В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, онколог-хирург, заведующий операционным блоком Медицинского города Андрей Витальевич Лысцов рассказал о том, как курение влияет на наш организм, каким раком чаще всего болеют курильщики и как навсегда завязать с вредной привычкой.

В 2019 году в Тюменской области было впервые выявлено 6813 онкологических заболеваний, из них 10,6% занимают злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого. По данным Всемирной организации здравоохранения, 70% от всех случаев заболевания раком легкого вызвано именно курением. К слову, пассивное курение увеличивает риск возникновения тех же видов рака, что и активное.

Согласно некоторым исследованиям, каждые 15 выкуренных сигарет приводят к изменениям в ДНК, которые влияют на образования опухолевых клеток. Андрей Витальевич, комментируя эту статистику, пояснил, что проблема не только в прямом воздействии фактора курения на человека, это проблема всего организма: «Прежде всего, развитие онкологического заболевания зависит от иммунной системы. Опухолевые клетки образуются и появляются в человеческом организме регулярно. Задача нашего иммунитета – вовремя их найти и уничтожить. Поэтому раком легких может заболеть даже тот человек, который никогда не курил. Значит, у него плохой противоопухолевый иммунитет. Курение, как и другие вредные факторы, способствуют увеличению образования таких клеток. Грубо говоря, есть разница, сколько раковых клеток образовалось за день – 10 или 100. В том случае, когда в организме из-за действия вредных факторов образовалось 100 клеток, шанс на то, что иммунитет сделает ошибку и пропустит одну из них, выше в несколько раз».

По словам доктора, сигареты содержат не только никотин, но и множество иных вредных веществ, которые тоже негативно влияют на здоровье курильщика, например дым, сажу, смолу, бензол: «Если говорить о легких, то это органы, которые первыми попадают под удар: именно в них осаждается вся сажа. Но многие вещества всасываются в кровь и потом разносятся по всему организму. Тут уже страдают органы, которые выполняют функцию фильтрации, например почки и мочевой пузырь. Почки начинают фильтровать кровь вместе со всеми вредными веществами и выводят их через себя. Далее они отправляются в мочевой пузырь, а это резервуар, в котором некоторое время находятся эти вредные вещества вместе с выделяемой жидкостью. Получается, что мочевой пузырь выступает в роли целого контейнера с вредными отходами. Поэтому доказано, что курение способствует развитию рака почки и мочевого пузыря. Помимо этого, смолы, никотин и другие вещества осаждаются в ротовой полости, что может привести к раку гортани. Также они попадают в слюну и вместе с ней проглатываются, что оказывает воздействие на пищевод и желудок. Но хочу отметить, что рак – это вершина айсберга, потому что все эти вещества вызывают и другие заболевания в организме, что влияет на качество жизни человека и на его общее состояние. Не менее страшны хронический бронхит, язва желудка, различные заболевания сосудов, эндартерииты, которые могут привести даже к ампутации ног! Ну и, конечно, все эти заболевания приводят к хроническому воспалению и многим предраковым заболеваниям в организме, что является благоприятной средой для возможного развития опухолевых клеток».

Андрей Лысцов отметил, что мужчины чаще женщин болеют раком легких: «Например, в середине прошлого века рак легкого встречался у мужчин в 30 раз чаще, чем у женщин. В те времена курение было прерогативой мужчин, а курящих женщин было не так много. Но на сегодняшний день имеется не очень хорошая тенденция. За последние годы количество курящих женщин увеличилось настолько, что сегодня рак легкого встречается у мужчин в 5-6 раз чаще, чем у женщин. Кстати говоря, данная ситуация еще раз подтверждает факт прямого воздействия курения на возникновение рака легких. В западных странах мужчины и женщины курят одинаково, как следствие, там рак легких встречается у женщин с такой же частотой, как и среди мужчин. К сожалению, и мы рискуем к этому прийти, курящих женщин очень много, особенно молодого поколения».

Есть мнение, что  спустя 10 лет после последней выкуренной сигареты риск развития рака легких становится равен риску никогда не курившего человека. По словам медика, существуют исследования, которые это подтверждают. Всем желающим бросить курить врач дал несколько советов о том, как облегчить этот процесс: «Во-первых, у человека должно быть четкое желание – изменить свою жизнь. Во-вторых, нужно работать на психологическом уровне. Например, нельзя говорить «я бросил курить» – так говорит человек «в завязке». Человек должен говорить «я не курю» – это две большие разницы. У человека должно полностью поменяться сознание, сигарет для него больше не существует и как будто никогда и не было: «я не курю, и я никогда не курил». Еще один момент – никогда не отмечать, сколько времени ты не куришь. В такой момент человек отмечает – я не курю месяц, два, полгода. В голове формируется образ – я молодец, я не курю, поэтому от одной сигаретки ничего не случится. Также я бы посоветовал какое-то время избегать мест для курения, ситуаций, когда может возникнуть желание покурить. Помогут и занятия спортом – это в принципе всегда плодотворно влияет на организм, а также это один из способов получить эмоциональную разрядку. Ко всему прочему – это полезная привычка, которая вводится в обиход повседневной жизни – тогда для сигарет не остается уже и места».

Что касается таких способов в борьбе с курением, как таблетки, пластыри, электронные сигареты, то Андрей Витальевич отметил, что таблетки – это заменители сигарет для людей, у которых есть наркотическая зависимость от никотина, они помогают на первое время уйти от этой потребности. В какой-то мере это подспорье, оно может помочь и точно не навредит. А вот модные заменители сигарет зачастую не менее вредные, чем сам никотин. Во-первых, сигаретная продукция всегда проходит контроль, регламентируется содержание никотина и смол, а жидкость, которой заправляют вейпы и электронные сигареты, неизвестно где, кем и как производится. Во-вторых, в них содержится глицерин для создания красивого дыма, а при его нагревании выделяются те же самые канцерогены, которые приводят к онкологическим заболеваниям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА