Тюменцы снова могут попасть в поликлиники на плановый прием

С 1 июня в Тюменской области вновь можно самостоятельно записаться на первичные приемы к врачам следующих специальностей: терапевт, педиатр, хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, стоматолог, травматолог-ортопед. К другим специалистам, вне зависимости от диспансерной группы, будут направлять только после первичного приема. Решение о направлении к профильным специалистам принимает врач первичного звена с учетом имеющихся у пациента рисков  и необходимости визита.

Всех, кто будет записываться на прием, будут предварительно обзванивать для уточнения необходимости посещения медорганизации. Некоторым пациентам могут быть  предложены другие формы приема: телемедицинская консультация, осмотр на дому и т. д. С этой целью разработан детальный алгоритм маршрутизации.

Работа процедурных кабинетов, забора крови, кабинета ЭКГ и других служб диагностики также будет организована только по направлению и по предварительной записи.

Потоки пришедших будет на входе регулировать дежурный администратор – чтобы была возможность соблюсти социальную  дистанцию. Если одновременно придет несколько пациентов, то кого-то попросят подождать на улице. Также для разобщения граждан увеличивается время приема и промежутки между приемами врачей.

По-прежнему сохраняется ограничение посещения поликлиник лицами старше 65 лет – к ним медики пока приезжают на дом.

По решению врача, при наличии жизненных показаний и невозможности переноса без ухудшения здоровья, будут даваться направления на плановую госпитализацию пациентов кардиологического и онкологического профилей.

Возобновление части плановой работы стало возможно благодаря большой подготовке поликлинического звена к работе в режиме повышенной эпидемиологической безопасности: контроля наличия средств индивидуальной защиты для медработников и состояния их здоровья, возможности в поликлинике обработки рук, измерения температуры, оценки состояния пациента перед приемом, дезинфекции и проветривания помещений учреждения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА