Рекордсмен по итогам года по успешным реанимациям в Тюмени стала бригада № 302

В 2024 году тюменские медики скорой помощи вернули к жизни 119 пациентов. Бригада № 302 под руководством врача Антона Кубасова завершила его с рекордным количеством успешных реанимаций, став лидером в регионе по этому показателю. На ее счету 19 спасенных от клинической смерти людей — 12 мужчин и 7 женщин.

Один из этих вызовов связан с оказанием помощи пациентам в критическом состоянии. Двум пассажирам, находившимся без сознания, скорую вызвал таксист.

«Когда он их вез, смотрел на дорогу и думал, что они уснули. А по прибытии не смог добудиться. Причина жизнеугрожающих состояний – отравление неизвестным веществом. Один мужчина – в коме, другой – в клинической смерти», – рассказал врач Антон Кубасов.

Пациента в клинической смерти перенесли в автомобиль скорой и приступили к сердечно-легочной реанимации. 

«Внутривенный доступ из-за тяжести состояния был затруднен. Специальной дрелью ввели иглу в кость для экстренного введения лекарственных средств. Внутрикостный доступ сделали за считанные секунды, и уже после первой дозы адреналина сердце завелось», – рассказал  медбрат-анестезист Александр Вздорнов.

Через 27 минут реанимация завершилась – 44-летнего мужчину спасли. Он был доставлен в Областную клиническую больницу № 2.

В 2020 году на базе тюменской скорой появились первая спецбригада – анестезиолого-реанимационная, сейчас их две. В 2023 году Антон Кубасов прошел профпереподготовку и присоединился к тем, кто выезжает на помощь к фельдшерским бригадам и берет на себя самые сложные вызовы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА