Специалисты психиатрической больницы г. Ишима освоили новый формат работы

Психиатры ишимского филиала Областной клинической психиатрической больницы стали участниками общешкольного родительского собрания в режиме онлайн. До пандемии коронавируса они почти каждый месяц приходили в школы, чтобы побеседовать с родителями и самими детьми о сохранении здоровья подрастающего поколения. Летом медики решили не прекращать общение, переведя его  в новый формат.

«Важно было еще раз напомнить о значимости здорового образа жизни для сохранения и укрепление здоровья, увеличения продолжительности жизни, –  рассказал врач-психотерапевт Александр Андреевич Щербаков. – Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию. И чтобы детям ее занять, им нужно дать знания».

К онлайн-встрече присоединились более сорока  учеников 6-8 классов. Александр Щербаков поднял две важные темы: «ЗОЖ во время летних каникул» и «Снюс: смертельная мода в школьной среде».

«К сожалению, дети не понимают всей опасности употребления различных никотиновых смесей, – пояснил он Александр Щербаков. – В соцсетях различные табачные смеси продвигают как легкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, верить не стоит – в интернете можно посмотреть, до какой степени повреждается челюстно-лицевой аппарат. К тому же высок риск появления злокачественных новообразований. Не стоит забывать и об индивидуальной реакции организма – порой она развивается настолько быстро, что скорая помощь может и не успеть. А поскольку запаха табака нет, родители не всегда вовремя замечают беду».

После беседы доктор ответил на все вопросы подростковой аудитории. А родителям посоветовал отслеживать «модные темы» в молодежной среде и в случае увлечения ребенка ими не пытаться решать вопрос самостоятельно, а обратиться к специалистам. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА