Тюменцев призывают стать донорами крови

8 июня, стартовала акция #МыВместе: по всей стране в течение недели в преддверии Всемирного дня донора во всех субъектах пройдут донорские акции.

Специалисты Областной станции переливания крови рассказали, что эпидемиологическая обстановка повлияла и на их работу – поток доноров стал меньше. Если в 2019 году за 5 месяцев было заготовлено 13 500 литров цельной крови, то в 2020 году – 12 624. Однако если посмотреть на такой компонент, как тромбоцитный концентрат, то его было выдано почти на 500 терапевтических доз больше: 1315 – в 2019 г. и 1860 – в 2020. Тромбоцитный концентрат заготавливается по заявкам медицинских организаций методом цитафереза.

«В настоящее время наша служба крови полностью удовлетворяет потребность в компонентах и препаратах крови всех учреждений здравоохранения в Тюменской области и обеспечивает стратегический запас компонентов и препаратов крови на случай чрезвычайных ситуаций. Хоть и в текущих условиях это делается немного сложнее: мы сами вызываем постоянных доноров, приглашаем, стараемся везде информировать, что мы ждем доноров – на станции все необходимые условия для безопасной сдачи соблюдаются», – рассказал главный Областной станции переливания крови  Александр Вячеславович Гаврилей.

Он также отметил, что жителям не стоит волноваться,  если донорам приходят оповещения – это не значит, что крови остро не хватает:  служба крови действует стандартно – на опережение, формируя необходимый запас.

Также специалисты напоминают, что продолжается забор плазмы у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. На сегодня по две дозы (т. е. всего 600 миллилитров от каждого) сдали уже 17 человек. Все дозы были переданы в моноинфекционные госпитали.

Всех доноров и тех, кто желает ими стать, ждут по адресу: г. Тюмень ул. Энергетиков, д. 35. Телефон донорского отдела +7 (3452) 68-20-25 (доб. 200, 201, 202).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА